Как взять ссуду под залог?

Как взять ссуду под залог?Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда надо быстро, без задержек получить какую-либо сумму денег. В настоящее время решить эту проблему можно множеством способов. Например, отличный вариант – ссуда под залог. Это такой же обычный кредит, просто в данном случае обязательно предоставлять гарантии погашения. Ей, например, может стать объект недвижимости.

Как это работает?

Только собственники залогового имущества могут получить такую ссуду. Можно и оформить кредитную карту, чтобы была возможность проводить операции по безналичному расчёту. Во время ссуды, по сути, вещь временно меняет своего владельца, а потом возвращается к первоначальному. Кредиты от банков могут быть целевыми, либо не целевыми.

Если кредит целевой, то обязательно требуется отдельно обговорить, куда именно будут потрачены средства. Например, покупается новая квартира, а старая становится залогом. По сравнению с не целевыми кредитами, в этом случае процентные ставки гораздо ниже. Но необходимо подтвердить, что деньги были потрачены именно с конкретной целью, указанной в договоре.

Собственная недвижимость выступает в роли залога и при нецелевом кредитовании. Но сумму можно использовать на что угодно по своему усмотрению, не отчитываясь перед финансовой организацией. Вопроса, где взять потребительский кредит такого плана, возникнуть не должно, сейчас практически каждый банк предлагает подобные программы.

Что ещё стоит учесть?

Лучше всего заранее узнать, как происходит выдача денег. И что потребуется для того, чтобы получить всю сумму. Роль залога может стать и земельный участок, на котором проводится индивидуальное строительство.

При покупке строящегося жилья брать деньги под залог недвижимости очень выгодно. Таким образом, есть возможность сэкономить, даже если покупается приличная квартира. Ипотеки отличаются большими процентами, хотя и сроки возврата больше. И переплаты в их случае достигают 100, а иногда и 200 процентов.

Представители со стороны и оценщики банка должны обязательно проверить объект, который будет залогом в той или иной сделке. Страхование от порчи и уничтожения – обязательное условие. При этом сам заёмщик оплачивает расходы, связанные с наймом оценщика, страховкой.

Результаты таких проверок обязательно прописываются в тексте договора. И на протяжении всего срока его действия изменять эти данные запрещается.