Кредитование технического обеспечения

Кредитование технического обеспеченияОтсутствие финансовой возможности ошибочно считается достаточным оправданием отсутствия должного технического обеспечения, а если речь идёт о системах безопасности, то такое пренебрежение становится буквально преступным. Решить проблему с техническим обеспечением можно, если привлечь средства со стороны. Не все собственники согласятся пожертвовать частью прибыли, поэтому привлечение спонсорских средств подходит не каждому. Остаётся финансирование за счёт заёмных средств, тут стоит обратить внимание на различные виды кредитования. Возможно, часть техники можно взять в аренду, приобрести по лизинговому договору, взять кредит на пополнение технического парка. Выбор метода кредитования остаётся за владельцем бизнеса и тут стоит выделить преимущества каждого из вариантов.

Далеко не каждую технику можно взять в аренду. Если речь идёт о достаточно автономном элементе, то нет препятствий, но если требуется встраиваемая техника, которую не так просто извлечь и отдать, например, вентиляторы осевые ВО-13-284, то лучше изыскать возможность, и приобрести устройство в собственность. Тут больше подойдёт кредитование, а вот условия такого займа могут отличаться у разных банков.

Рассматривая различные виды кредитов, стоит принимать во внимание не только размер процентной ставки, то и структуру погашения. Ежемесячные платежи могут быть фиксированными или уменьшаться каждый месяц согласно оставшейся части задолженности. Как правило, кредиты с фиксированным размером минимального платежа гасятся быстрее, но тут всё индивидуально и зависит от успешности и прибыльности предприятия. Сложности же заключаются в прямой взаимосвязи укомплектованного технического парка и возможностью заработать достаточное количество денег, чтобы бизнес оставался рентабельным. Если по проектной документации требуется шкаф управления противопожарными клапанами, то заменить его чем-то другим, более доступным по цене, нет возможности, да и нежелательно.

Более выгодными можно считать кредиты под залог ликвидного имущества — банки часто идут навстречу клиентам, демонстрирующим готовность нести материальную ответственность за взятые на себя обязательства. Несмотря на то, что даже кредит без залога часто подразумевает, что залогом становится приобретаемое имущество, наличие ликвидного обеспечения крайне желательно. Это позволяет получить солидную сумму на более выгодных условиях.

Конечно, не все считают кредитование лучшим вариантом, поэтому можно рассмотреть вариант экстренной добычи свободных финансов путём продажи имеющихся активов, в качестве которых может выступать недвижимость. Однако большая часть начинающих бизнесменов считает такую продажу нежелательным вариантом просто в силу того, что недвижимость является хорошей долгосрочной инвестицией, особенно если находится в каком-то перспективном районе города. Так что кредиты становятся практически единственным вариантом, но не стоит их бояться. Грамотно и разумно просчитанный план погашения кредита поможет справиться с финансовыми обязательствами и быстро получить средства для формирования технического оснащения любого бизнеса.