Ломбардная ипотека и ее суть

Ломбардная ипотека и ее сутьНаверное, у каждого собственника квартир или домов, в жизни случалась такая ситуация, когда необходимо за короткие сроки достать крупную сумму денег. В этом случае, именно ломбардная ипотека, будет оптимальным выходом из сложившейся ситуации. В США любой житель может под залог своего недвижимого имущества получить необходимую ему сумму. В России также практикуется такой тип кредитования, однако сама процедура имеет несколько усложненный вид, нежели в других странах.

Конечно, цели, для чего человек оформляет ломбардную ипотеку, могут быть разнообразными, однако большая часть использует такой тип кредитования для улучшения своих жилищных условий, развитие бизнеса и прочие цели. Главное преимущество ломбардного кредитования заключается в его максимальном удобстве, потому что согласие на альтернативные типы займов банки выдают очень неохотно. Например, предпринимателю в нашей стране получить кредит на развитие бизнеса – большая проблема. Ломбардная ипотека, как особый тип кредитования имеет большое количество преимуществ. В качестве объекта для кредита, может выступать нежилая недвижимость, или недостроенная, а также и земельные участки, но в обеспечение подойдет далеко не каждый тип недвижимого имущества. Банки, которые предоставляют такой тип кредита, как ломбардная ипотека, выдвигают требования, чтобы недвижимость была благоустроенной и имела ликвидность. Большая вероятность отказа в кредите вероятна в случае, если недвижимость, выступающая в качестве залога, будет находиться в аварийном доме или же в ней было проведено одна или несколько незаконных перепланировок.

После того, как заемщиком будет предоставлена недвижимость, он получает необходимую ему сумму наиболее длительный срок. Многие банки практикую такой тип кредитования, без предоставления заемщиком справок о его доходах. Максимальный уровень предоставляемой суммы рассчитывается, исходя из стоимости предоставленного объекта, уровень его доходов учитывается в последнюю очередь. Заемщик имеет право на получение кредита, который составляет 80% от общей стоимости, предоставляемого под залог имущества, ставка процента – 15% годовых. Зачастую сами банки устанавливают размер минимальной суммы кредита, например в 1 миллион рублей. Благодаря ломбардной ипотеке, заемщик имеет право расходовать полученные деньги не только на приобретение недвижимости, но и какие-то нецелевые вещи. Эта особенность присуще только ломбардной ипотеке.

Однако, наравне с достоинствами, есть и свои недостатки. Стоит быть готовым к тому, что, если вы получаете необходимую вам сумму, без предоставления каких-либо документов, уровень процентной ставки может быть намного выше, по сравнению с ипотечным видом кредитования. Если заемщик перестает выполнять свои законные права и обязанности, то имущество, представленное в качестве залога, изымается банком.

Если у вас появились какие-либо финансовые трудности, то у вас есть возможность получения денег через ломбардную ипотеку – это быстрый способ получить необходимую сумму, при минимуме предоставляемых документов.