Можно ли поручителю взять кредит

Можно ли поручителю взять кредитВзять кредит на солидную сумму может только тот человек, представлять интересы которого в банке будут 1 или 2 поручителя. Поручителем является человек, который берет на себя ответственность по выплате кредитной задолженности, если основной заемщик, в силу определенных факторов, не сможет выплачивать деньги по кредиту. Уже не раз было сказано о том, что быть поручителем даже у своих родственников – это ответственная и в то же время опасная миссия.

Никто из нас не знает, чем эта помощь для своего родственника может обернуться в будущем для вас. Мы не хотим терять дружественные отношения с людьми, поэтому приходится соглашаться на призыв выступить поручителем. Самые опытные и наученные люди взвешивают все за и против такой помощи, причем им проще дать отказа вам заранее, чтобы не портить отношения, аргументировав это различными причинами.

Важно учитывать, что практически 90% заемщиков исправно погашают свою задолженность и у них не возникает никаких проблем с банками. Однако можно ли поручителю взять кредит себе, если он уже является ответственным лицом по отношению к другому гражданину, ведь нередко такие ситуации иметь место быть. Многие уверены, что это запрещено действующими правилами банков и отказываются от этой затеи, испытывая серьезные финансовые сложности и проблемы. Однако вы можете обратиться в банк для уточнения всех интересующих моментов.

Действующие правила не имеют четкого описания, как действовать банку в подобных ситуациях, поэтому вы вполне можете рассчитывать на возможность получить кредит. Это говорит о том, что каждый банк волен в индивидуальном порядке решать, стоит ли выдавать кредит поручителю или нет. Советуем вам с пониманием относиться к отказам, поскольку они могут быть вызваны собственными соображениями банка о безопасности и сохранности денежных средств.

Некоторые банки просто не выдают кредиты поручителям, пока их ответственное лицо не погасит всю задолженность. Обязательным требованием будет предоставление платежных документов, которые подтверждают достоверный уровень вашей заработной платы. Это значит, что если ваш ответственный заемщик вдруг откажется платить по своему кредиту, то у вас должны быть средства на погашение его задолженности перед банком и своей собственной. К сожалению, большая часть населения РФ не может похвастаться такими зарплатами.

Многих удивляет тот факт, что во время оформления кредита, если не указать то, что вы уже являетесь поручителем, можно получить отказ в 99% случаев. Как же так? Дело в том, что заявка на получение нового кредита обязательно обрабатывается Бюро Кредитных Историй, в котором содержится информация о многих людях. Сотрудники банка с полной долей уверенности могут найти информацию о ваших подвигах. Таким образом, ответ на вопрос можно ли поручителю взять кредит– ответ положительный, однако для этого вам понадобится прозрачная кредитная история, солидный доход и отсутствие компрометирующих фактов.