Прогнозы для рынка лизинга на 2015 год

Прогнозы для рынка лизинга на 2015 годПо прогнозам большинства экспертов и аналитиков, текущий 2015 год может оказаться для рынка лизинга более сложным, чем предыдущий, но гораздо более интересным с точки зрения решения актуальных проблем, а так же появления новых возможностей. Дмитрий Панов, директор филиала компании «Балтийский лизинг» в г. Пермь, одной из лидеров рынка лизинга, поделился с нашими корреспондентами своим мнением относительно развития рынка в 2015 году.

 Дмитрий, расскажите, пожалуйста, о том, как, на Ваш взгляд, будет развиваться лизинговый рынок в 2015 году?

Если говорить о лизинге легкового транспорта, то в лучшем случае будет повторение сценария 2008-2009. Продажи в автосалонах снизятся, но 3-5% от продаж автосалонов лизинговые компании смогут взять. Волатильность цен и скидок увеличивает вероятность приобретения иномарок «не в своем городе» — это вполне нормально. Мы активно сотрудничаем с производителями и дилерами, поэтому можем гарантировать клиентам системный мониторинг финансовой устойчивости и состоятельности автосалонов в регионе.

На грузовом рынке ситуация выглядит неоднозначно. Резкое повышение стоимости Евро несколько останавливает покупателей. Потребуется время на адаптацию к новым ценам. Хорошие перспективы есть у рынка б/у транспорта.

Продавцы спецтехники в ожидании – с одной стороны парк строительных машин изношен и требует постоянной замены, с другой — время «больших строек» с участием государства заканчивается. Здесь многое будет зависеть от конкретных региональных инвестиционных проектов и бюджетных расходов, целевого субсидирования.

Рынок оборудования большие надежды возлагает на развитие импортозамещающих производств. Так сложилось, что в ряде городов Урала «локомотивными отраслями » являются машиностроение, оборонные производства, приборостроение. Немногие лизинговые компании в 2015 году готовы финансировать оборудование, «Балтийский лизинг» здесь является исключением. Компания имеет огромный накопленный опыт в работе с оборудованием и готова реализовывать серьезные инвестиционные программы в различных отраслях.

 Какими на Ваш взгляд будут критерии выживания и успешности лизинговых компаний в 2015 году? Каким Вы видите развитие своей компании в 2015 году?

Первое — эффективность. Нужно снижать затраты, если снижаются доходы. Это справедливо для любого бизнеса.

Второе. Более внимательное отношение ко всем группам рисков (лизингополучатели и их проекты, поставщики и предметы лизинга, страховые партнеры и т.д.)

Третье. Борьба за качественного клиента. В том числе и каждого собственного клиента.

Четвертое. Использование «окна возможностей». Вход в ликвидный сегмент и наращивание доли «розницы» в портфеле.

Пятое. Развитие альтернативных источников фондирования – IPO через облигации, привлечение новых банков и т.д.