Выгодно получить ссуду — не проблема

Выгодно получить ссуду - не проблемаУслуги по кредитованию под залог недвижимости в нашей стране являются сравнительно новыми, однако такой вид ипотеки быстро приобрел популярность у населения. Если раньше можно было брать кредит на покупку квартиры под залог приобретаемого жилья, то теперь можно взять ссуду под залог имеющейся недвижимости. Наиболее часто люди берут кредит под залог квартиры для улучшения своих жилищных условий. Заемщик оформляет залог на имеющуюся у него на данный момент квартиру, для того чтобы после приобретения новой жилплощади продать старую и из этих средств выплатить кредитную задолженность.

Несмотря на то, что различные банки имеют разные условия кредитования под залог недвижимости, но во всех случаях этот вид ссуды выгодно отличается от обычной ипотеки, как сроками выплат, так и более низкой процентной ставкой. Помимо этого значительно увеличивается и размер ссуды при ломбардном кредитовании, а время оформления кредита заметно сокращается. По этой программе можно получить два вида кредита: целевой и нецелевой. Целевой кредит предназначен для покупки жилья, загородного дома и т.п. Если же получение ссуды направлено на развитие бизнеса или приобретение нежилой недвижимости, то это нецелевой кредит. Надо заметить, что процентная ставка целевого кредита заметно ниже, а срок выплаты наоборот больше, чем у нецелевого кредита.

Однако существует ряд ограничений по использованию услуги ломбардного кредитования с недвижимостью в качестве залога. Сюда можно отнести случаи, когда жилье находится в аварийном состоянии, подлежит сносу или реконструкции. Также сложности могут возникнуть при наличии не зарегистрированных перепланировок и нарушениях в документах на жилье. Банк также откажет в выдаче кредита, в случае если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок.