Что такое оффшор?

Что такое оффшор?Сам по себе термин “оффшор” (от англ. Offshore), означает “за берегами”. Почему именно за берегами, потому что использоваться впервые стал в Британском королевстве, а как мы знаем Великобритания со всех сторон окружена водой, другие государства в этом случаем находятся за берегом, т.е. за рубежом. Однако это лишь официальное появление и использование этого механизма.

Фактически же, появилось намного раньше, еще в Древней Греции, где уже в то время существовали понятия как экспортная и импортная пошлина, т.е. налог за ввозимые и вывозимые товары. Остроумные купцы, чтобы избежать платить налог за перевоз своих товары, обходили территорию, проходя через мелкие земли и островки, где не было никаких налогов.

Это фактическое рождение этой деятельности. А  впервые было упомянуто в статейке одного американского издания, там описали, как одна компания ухитрилась избежать всех налогов, переместив свою производственную деятельность в другую страну, с меньшим налогом, хотя официальный центр находился на территории штатов.

Из этого доказывается что, так называемая оффшор это не просто термин, а экономико-географическая уловка. Примеров использования этой схемы во всем мире за все времена еще масса и масса. Однако все же считается, что принадлежит понятие Британии, где в то время, прошел судебный процесс. Результатом стало объявление, что местом принадлежности той или иной компании будет, то государство, где будет находиться кадровое управление и штаб- квартира данной организации, т.е. где пройдет место регистрации этой компании, той стране и будет принадлежать.

На сегодняшний день по такому принципу ведут свою деятельность огромное множество организаций. Так, например, просто возьмем одну компанию, к примеру производящую зубные пасты, предположим, что ее управление находится в Соединенных штатах, однако там ничего не производится.

А почему? Потому что экономически будет нецелесообразно производить продукт в стране, с большими подоходными налогами, и они переносят производство, например в Латинскую Америку или ОАЭ (рак оффшор), где налоги существенно малы, чем в штатах, и рабочая сила дешевле. Такая организация в этом случае не будет платить налоги в месте регистрации.

Т.е. другими словами, какая ни была бы компания, она стремится переместить свое производство подальше от налогов, к географической области с меньшими всякого рода налогов и в результате доход компании будет больше, чем если бы она производила бы товар в месте регистрации с огромными взиманиями со стороны налоговых служб.