Операционный лизинг

Операционный лизингОперационный (оперативный, эксплуатационный) лизинг — один из видов аренды, при котором лизинговая компания осуществляет передачу имущества (спецсредств, оборудования, транспортных средств и т.д.), принадлежащего ей на правах собственности, на указанный срок и на определенных условиях во временное пользование лизингополучателю.

По завершению срока договора оперативного лизинга и при условии окончательной выплаты, указанной в аренде, предмет лизинга возвращается хозяину. В процессе амортизационного периода имущество может переходить в аренду неоднократно.

Этот вид аренды характеризуется тем, что срок заключения её договора значительно короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые выплаты не компенсируют его полной стоимости. В связи с этим лизингодатель вынужден сдавать это имущество во временное пользование много раз. И при отсутствии спроса на него, арендодатель может понести дополнительные риски по покрытию остаточной стоимости объекта, так как размеры платежей по договору операционного лизинга выше, чем при финансовой аренде.

Лизинговая компания также берёт на себя все обязанности по ремонту, техобслуживанию и страховке предмета аренды. Если в случае каких-либо обстоятельств, арендуемое имущество выйдет из строя или окажется непригодным к эксплуатации, лизингополучатель имеет полное право на расторжение договора аренды.

По истечению срока договора оперативного лизинга арендатор может вернуть предмет аренды, заключить новый договор или же сменить объект лизинга на другой, а также имеет право стать его собственником, то есть выкупить имущество.

Важно отметить, что условия договора операционной аренды могут значительно варьироваться, поэтому его тщательное изучение и оценка условий являются чрезвычайно важными для любого арендатора.

Наиболее распространённые сферы применения этого вида лизинга — формирование автопарков предприятий, оснащение спецтехникой строительных компаний и т.д. Он удобен при использовании имущества, нуждающегося в специальном обслуживании или при испытании новых видов оборудования.

Итак, преимущества оперативного лизинга состоят, прежде всего, как раз в том, что лизингополучатель имеет возможность, во-первых, часто обновлять свои основные фонды, а во-вторых, платить при этом меньше, чем в случае покупки оборудования при помощи механизма финансового лизинга. И прежде чем делать выбор в пользу такой аренды, в первую очередь нужно понять, подходит ли этот инструмент для решения текущих задач бизнеса.

К сожалению, по сравнению с западными странами в нашей стране оперативный лизинг только набирает обороты и не так популярен, как финансовый. Однако применение этого вида услуги может оказаться прекрасным экономическим решением для многих предприятий различных сфер деятельности.