Падение рубля — шанс для российских компаний?

Падение рубля — шанс для российских компаний?16 декабря 2014 года уже вошёл в историю, как  «Чёрный вторник».  В этот день на несколько часов стоимость евро перешла психологическую отметку в 100 рублей, ознаменовав пришествие апокалипсиса. Несмотря на то, что сейчас евро крутится возле отметки 70 рублей, Россия уже не будет прежней. Как это может отразиться на отрасли электронной торговли?

Эксперты с сайта МоиПромокоды.ру считают, что изменившийся курс рубля надолго изменит поведение российских покупателей. До ослабления рубля огромную популярность имели покупки в зарубежных интернет-магазинах. Российские предприниматели никогда не стеснялись продавать импортные товары втридорога. Естественной реакцией покупателя был поиск более дешёвых вариантов, отсюда такое большое количество порталов-посредников и форумов совместных покупок, благодаря которым можно было купить вещи по адекватной цене.

Особенностью российского e-commerce также была отвратительная работа Почты России, что привело к развитию множества альтернативных курьерских служб. При ценах валют 32 рубля за доллар и 44 рубля за евро покупки в заграничных интернет-магазинах были чрезвычайно популярны. С каждым годом россияне всё чаще покупали в американских и британских интернет-магазинах, те, в свою очередь, переводили свои сайты на русский язык и отлаживали доставку.

Однако в течение 2014 года курс рубля упал на 60–70%, результаты чего уже можно заметить в первом месяце 2015 года, который отметился не только резким падением количества россиян, поехавших на новогодние каникулы в Европу, но и также упавшим интересом к покупкам в зарубежных интернет-магазинах, в которых цены, что логично, указываются в долларах, евро или фунтах стерлинга. В самих магазинах цены остались прежними, однако для россиян покупки в них уже не являются так привлекательными. В этой ситуации в выигрыше остались китайские интернет-магазины, которые всегда отличались дешевизной товаров.

Из сложившейся ситуации могут извлечь пользу также и российские бренды и магазины. Нет никаких оснований полагать, что курс рубля откатится до значения на начало 2014 года. Импорт товаров или материалов из-за рубежа стал более затратным, поэтому российские производители могут воспользоваться уникальной возможность и стать достойным заменителем импортной продукции, при условии, если жаждущие сверхприбылей российские предприниматели не будут оправдывать повышение цен санкциями и Божьей волей.