Потребительский кредит

Потребительский кредитПотребительский кредит предоставляется физическим лицам как для покупки товаров длительного пользования (мебель, автомобили и т.д.), так и для покупки бытовой техники и других мелких товаров (мобильные телефоны, микроволновые печи и т.д.).

Сейчас этот вид кредита самый распространенный среди видов банковских операций. Несколько лет назад наблюдался настоящий ажиотаж в потребительском кредитовании, но после кризисов, которые переживает наша страна в последнее время, «бум» немного поутих. Ведь у людей появляются проблемы с погашением долгов в данной ситуации, да и многие банки перестают выдавать кредиты. Но уже замечено, как только жизнь становится более-менее стабильной, люди сразу же начинают приобретать товары в кредит. Для многих это кажется очень удобным способом приобретения товаров для дома и личного пользования. Ведь ни для кого не секрет, что очень мало людей умеет копить деньги, ведь куда проще приобрести товар и уже пользуясь им оплачивать. Тем более, что сейчас многие банки, сотрудничая с торговыми центрами, располагают свои филиалы непосредственно в магазинах. При этом в одном магазине могут находиться филиалы нескольких банков, что дает покупателю право выбора, с выгодными для него условиями кредитования.

Конечно, проценты по потребительскому кредиту часто значительно превышают реальную стоимость самого кредита, происходит это за счет формирования скрытых процентных ставок. Поэтому для оформления кредита нужно выбирать банк, который раскрывает полную стоимость своих кредитов, учитывая все дополнительные комиссии и платежи. Заключая договор по потребительскому кредиту, заемщик должен иметь полную информацию о кредитных платежах, сроках оплаты и о размере комиссии, чтобы иметь возможность планировать свой финансовый бюджет.

В категорию потребительских кредитов также входит покупка товаров в рассрочку. Этот вид кредита считается самым выгодным, так как покупатель приобретает товар по цене указанной на чеке или с очень маленькой процентной ставкой. В этом случае торговая компания предоставляет банку, скидку на товар, за счет которой он получает процент.

После того как заемщик приобрел товар и оформил все документы по предоставлению потребительского кредита, он должен выполнить ряд обязательств перед банком. В течение определенного срока заемщик должен вносить оплату по погашению кредита. Если эти сроки не будут соблюдены, банк будет применять к данному заемщику штрафные санкции и даже занести его в «черный список», что неблагоприятно скажется на кредитной истории заемщика и будет препятствовать в оформлении последующих кредитов.