Выбираем банк для открытия депозита

Выбираем банк для открытия депозитаРазмещение депозита – это распространенное действие населения, которое желает сохранить и приумножить свои сбережения. Обычно, на депозит размещают те средства, в которых человек не будет нуждаться какое-то время.

Каждый человек, который собрался разместить депозит, всегда стоит перед тяжелым выбором банка, которому сможет доверить свои деньги. На что нужно обратить внимание при выборе подходящего банка для размещения денежного вклада?

В первую очередь, решив открыть депозит, нужно все узнать о тех банках, которые являются потенциальным выбором. Для начала, проанализируйте работу банков за последние несколько лет. Для этого нужно всего лишь посмотреть финансовую отчетность, которая чаще всего выложена в свободном доступе на официальном сайте банка. Обратите внимание на такие показатели, как размер кредитного портфеля, депозитного портфеля юридических, и физических лиц. Если эти показатели растут, то деятельность банков не снижается, а наоборот набирает обороты, ну и значит, что клиентская база тоже растет, что означает стабильность банка.

Изучив все финансовые показатели банков и выбрав для себя несколько фаворитов, не поленитесь узнать их линейку программ для депозитов.  Это поможет вам подобрать самый выгодный вариант для вложения денег.  Но при этом нужно понимать, что чем крупнее и стабильнее банк, тем меньше у него будет процентная ставка по депозитам. Конечно, сильно отличаться процентные ставки не будут, но к этому все равно нужно быть готовым. И наоборот, те учреждения, которые нуждаются в срочных финансовых поступлениях, повышают ставки по депозитам, предлагают сроки от нескольких дней или недель! Возможно, у таких банков крупные финансовые проблемы, из-за чего могут возникнуть проблемы с возвратом ваших денег. Подумайте заранее, стоит ли вам рисковать, или может быть довериться надежному банку?

При размещении депозита, уточните все условия, которые присутствуют в договоре, что бы не было потом неприятных недоразумений. Например, если возникнет с вашей стороны необходимость срочно снять частично сумму, или вернуть весь депозит, то какой процент вам все же выплатят, и выплатят ли вообще? Можно ли пополнять ваш депозит и в пределах какой суммы? Есть ли автоматическая пролонгация депозита, и если есть, то на каких условиях…

Главное, не стесняйтесь задавать все вас интересующие вопросы, что бы вы хорошо знали свои права, могли их в случае чего отстоять, и иметь гарантию, что деньги не будут потеряны.