Влияние глобальной торговой интеграции

Влияние глобальной торговой интеграцииВлияние глобальной торговой интеграции на дезинфляционные процессы рассматривается как отдельный канал, поскольку он отображает прямую связь между импортными и конечными ценами и непрямую — через втягивание в систему торговых отношений наиболее конкурентоспособных секторов экономики. Невзирая на консенсус по поводу важности выделения торговли в отдельный канал влияния глобализации на дезинфляцию, существуют скептические позиции относительно него вообще.

Согласно Дж. Франкелю, от самого своего развития, начиная с А. Смита, теория международной торговли предусматривает, что последняя оказывает влияние на реальные переменные, а не уровень цен, в результате чего ее позитивные стороны должны прослеживаться не в динамике инфляции, а в динамике ВВП и факторной производительности. Именно такую позицию занимают и другие исследователи, которые акцентируют внимание на том, что глобализация намного более непрямо влияет на улучшение инфляционной ситуации, чем путем прямого ее влияния на ценовые процессы, или путем влияния на них со стороны кондиций глобального спроса и стоимости импорта. Л. Болл также акцентирует внимание на том, что международная торговля прямо не может влиять на общий уровень цен и его изменение, даже влияя на относительные цены, приводя в пример позицию М. Фридмена, который в свое время отрицал влияние нефтяных шоков на поведение инфляции.

Однако эти критические виденья нужно отождествлять со статичным взглядом на связь между глобальной торговой интеграцией, импортными ценами, относительными ценами и конечной инфляцией. В этом контексте наиболее удачно высказывается Л. Пападемос. Он замечает, что интеграция, которая постоянно усиливается, не может ассоциироваться с транзитивным шоком; она порождает поток сложных структурных сдвигов, которые и отображают усиление влияния международной торговли на ценовые процессы. Особенно это касается дальнейшего включения стран с низкими доходами на душу населения в систему глобальной торговли, которые, кроме того, являются наибольшими оферентами дешевой рабочей силы.

Что же касается самой экспансии глобальной торговой интеграции, то она проявляется в следующем аспекте. Во-первых, это — рост торговой открытости по миру в целом и в разрезе стран с разным уровнем доходов.

Торговая открытость мира в целом и в разрезе регионов динамически развивается. Это удостоверяет непрерывность процесса углубления влияния торговой интеграции на экономику отдельно взятой страны.