Алгоритм действий при потопе

Алгоритм действий при потопеЕсли вы затопили соседей, не строит сильно переживать и отчаиваться. Первым делом необходимо взять себя в руки и не паниковать. Мы расскажем об алгоритме действий в данной неприятной ситуации.

Во-первых, необходимо отключить источник, откуда происходит течь, если самостоятельно это сделать не удалось, то срочно вызывайте аварийно-ремонтную бригаду. После этого все же придется пройтись до соседей и самому оценить масштаб и объем произошедшего. Если соседи в данный момент отсутствуют необходимо постараться до них дозвониться, чтобы они срочно прибыли и предпринять все возможные меры по обеспечению сохранности важных документы и ценных вещи, имеющиеся в их квартире.

При общении с соседями ни в коем случае сами не накаляйте обстановку, разговаривайте спокойно и без нервов. Если причина потопа полностью лежит на вашей невнимательности, или вы просто отремонтировали неправильно свою сантехнику, то постарайтесь по мирному обсудить с соседями сумму ущерба и выплатить его самостоятельно. Это будет самым верным и правильным решением в сложившейся ситуации.

К сожалению, в большинстве случаев договорится, сразу не получается. Те, кого затопили, обычно выставляют такую сумму, которая никак не может устроить того, по чьей вине случился потоп. И начинаются разбирательства. Поэтому, если вы не хотите платить больше той суммы, на которую нанесли ущерб, необходимо собственными глазами увидеть затопленную квартиру, зафиксировать все на фото-видеоаппаратуру и письменно в бумажном виде указать и подписать все повреждения и подтеки.

Есть вариант, когда соседи не пускают в свою квартиру, тогда требуйте у управляющей компании, чтобы экспертиза проведения оценки ущерба была выполнена при вас. Если сумма ущерба вас не устроит, то можно привлечь для оценки другую независимую экспертизу и как-то опять попробовать договориться с соседями об уплате причиненного вреда. Если же и тут вы не сможете прийти к компромиссу, тогда уже решение останется за судебными инстанциями, а это снова потянет за собой дополнительные затраты.

Может случиться так, что вашей вины в случившемся и нет, например, если протекла общедомовой стояк. В этом случае вина ляжет на управляющую компанию, которая вовремя не провела капитальный ремонт инженерных сетей.

При любой сложившейся ситуации все проблемы лучше всего решать в досудебном порядке, потому что, если это дойдет до суда, то будет потрачено много времени, нервов и дополнительных материальных средств.