Эмиграция в Чехию

Эмиграция в Чехию

Чехия, как и многие другие страны старается бороться с неблагополучными иммигрантами, тем не менее это не мешает претенденту на проживание в Чехии сделать свой выбор, даже столкнувшись с рядом трудностей. Для того, чтобы переехать в Чехию жить, можно воспользоваться одним из вариантов: воссоединение с семьей, обучение в школах или в ВУЗах. Можно также приобрести или открыть бизнес в Чехии (это называется бизнес-эмиграция), найти работодателя и оформить зеленую или синюю карту. Рассмотрим коротко каждый из них.

В Чехии можно обучаться в Вузах на английском языке, но это будет платное обучение. Языковые школы сейчас предлагают широкий выбор своих услуг в области изучения чешского языка, далее услуг по нострификации дипломов, а потом поступление в Вузы. Обучение в чешских учебных заведениях на чешском языке не оплачивается, но имеется законопроект, в котором говорится о том, что оно скоро будет тоже платное, а количество бюджетных мест будет сведено до минимума. Эмиграция в Чехию по учебной визе может длиться до срока обучения, зависит от специализации и программы обучения, а затем трудоустроиться на работу по своей специальности. Но тут есть один нюанс: чтобы получить разрешение иностранцу на пребывание в стране по рабочей визе, надо подать заявление в комитет по труду, который будет рассматривать на данную позицию сначала своих граждан, а затем иностранцев.

Для воссоединения с семьей необходимо иметь там родственника гражданина Чешской Республики или выйти замуж.

Купить готовый бизнес в Чехии или открыть фирму — это пожалуй самый дорогой на сегодня, вариант эмиграции, поскольку регистрация фирмы в Праге в целом, а потом еще расходы по организации, построении и ведении бизнеса требуют вложений. При этом нет гарантии, что бизнес окажется прибыльным. Но если предприниматель все рассчитает и составит бизнес-проект, возможен удачный исход, поскольку долгосрочную визу он может получить только при стопроцентном задействовании своей фирмы. Но есть и положительные стороны открытия фирмы — это получение шенгенской визы типа С, как юридическому лицу, в период пребывания по которой можно начать заниматься бизнесом, а когда все получится, оформлять право на долгосрочную визу, с видом на жительство.

Зеленая карта подразумевается, как рабочая виза, а синяя карта приглашает специалистов, включенных в перечень специальностей, подходящей для синей карты и заработная плата которых должна быть выше в полтора раза средней заработной платы.