Как быть и что делать, если химия попала в глаза?

Как быть и что делать, если химия попала в глаза?Химический ожог глаз можно получить за мгновение и необязательно быть задействованным на производстве. У большинства в доме имеется огромное количество бытовых средств, которые легко могут при контакте с глазами вызвать большие проблемы со зрением.

Химический ожог глаз может быть двух типов, это зависит от того, с каким повреждающим агентом произошел контакт, щелочным, либо кислотным. Щелочной ожог намного опаснее кислотного, так как щелочь способна проникать сквозь биологические ткани, в нашем случае это глаза. Кислоты обычно образовывают сильные ожоги на глазах, другими словами они сворачивают белки.

При попадании химии в глаза пострадавшему необходимо оказать экстренную помощь, от этого будет зависеть сохраниться в будущем зрение, или нет. Если не знаете как оказывать подобную помощь, сейчас мы Вам расскажем что надо делать.

После попадания химического вещества в глаза, немедленно нужно начать промывать пораженную область проточной водой. Химический ожог глаза можно определить по следующим признакам: помутневшая роговица, а также воспаленная конъюнктива.

При промывке глаз в домашних условиях, пострадавший должен держать голову над раковиной, глазами к потолку. Второй человек в этом время должен лить воду из стакана, или бутылки в глаза.

Во время промывания, глаза должны быть открытыми. Если они рефлекторно закрываются, держать их в открытом состоянии поможет сухой носовой платок, или полотенце. Продолжительность промывки должно составлять 15-20 минут!

После промывки, пострадавшего следует отвести в ближайшую больницу, а еще лучше в травматологический пункт.

Чтобы с Вами не произошел подобный несчастный случай, нужно соблюдать следующие правила:

  • Перед вскрытием упаковки какого-либо химического вещества, всегда читайте инструкцию. Это очень важно!
  • Если химическое вещество опасно, рекомендуется надевать специальные защитные очки.
  • Когда начинаете чистить сток химическим веществом, при заливке отворачивайтесь в другую сторону. Так Вы сведете вероятность получения ожога глаз к минимуму.

После получения химического ожога, вероятность восстановления зрения будет зависеть от типа и степени повреждения.

Но если Вы хорошо знаете, что делать в первые минуты получения ожога, вероятность благоприятного исхода увеличиваются в разы.