Как освоить искусство росписи на ногтях

Как освоить искусство росписи на ногтяхСегодня в моде иметь оригинальный и по-настоящему эксклюзивный маникюр. Такое оформление ногтей всегда будет акцентировать на себе пристальное внимание. В особенности красиво на ногтях могут смотреться элементы художественной росписи. Данный вариант даже строгий стиль может сделать по-настоящему ярким. Как и любой иной вид творчества или искусства роспись по ногтевым пластинам требует предварительного обучения. Ведь чтобы суметь создать на ногтях красивый рисунок, нужны определенные навыки и мастерство. Есть немало разнообразных техник, при помощи которых на ногти возможно нанести разные рисунки. Однако среди них вполне можно отыскать и такие, которые не нуждаются в обязательном участии профессионального мастера или выражении художественного таланта. Наиболее простой техникой создания рисунков на ногтях, которая помимо прочего еще и самая быстрая, считается такая, где используется специальная игла. И этот метод можно считать по праву истинной находкой для тех, кто является пока еще начинающим в деле росписи ногтей. Методика не нуждается в использовании кроме иглы каких-то других специальных приборов. Метод создания узоров на ногтях при помощи иглы открывает по истине широчайшие просторы для творчества. Также с данной техникой возможно проводить разные эксперименты. Выделяется два базовых приема, которые позволяют при помощи иглы создать узоры на ногтевых пластинах.

Первый из приемов именуется «сухим«. Он предполагает нанесение на ногти капли контрастного по цвету лака после того, как высохнет лак базового оттенка. Далее капля лака или гель-краска другого цвета при помощи иглы просто растягивается плавно, формируя собой удивительный по красоте узор. Другой прием принято называть «сырым«. В его рамках, чтобы создать художественные разводы на ногтях, не нужно ждать полного высыхания лака-основы. Напротив, различные оттенки лака требуется как можно скорее между собой перемешать. Какую бы из методик вы не избрали для себя, ожидать долго нужного результата не придется. Из-за того, что смешиваются между собой разные цвета, ногти начинают причудливо сверкать и играть оттенками. При большем опыте вы без особых проблем научитесь рисовать на ногтях отчетливые узоры снежинок, листьев, звезд, цветов и прочих фигурных элементов. В плане конкретной композиции не может существовать каких-либо ограничений. Но новичкам в росписи по ногтям все же рекомендуется начать приобретать соответствующие навыки с более простых узоров и рисунков. Конечно, лучше всего начать именно с «сухого» приема. Постепенно вы освоите и вторую стадию техники, умело создавая рисунки по «сырому» методу. Если вы хотите обучиться мастерству создания узоров на ногтях, тогда из инструментов в первую очередь припасите набор, состоящий из обыкновенных швейных игл. Сами иголки должны иметь разную толщину. Тонкими иглами вы, например, будете создавать очень изящные линии, а толстые иглы могут потребоваться, чтобы сделать довольно объемные точки или звезды. К слову сказать, если набора швейных игл вдруг под рукой не оказалось, тогда замените его на простые зубочистки. Конечно, рисовать последними будет не так удобно. Ведь их края очень быстро притупляются.

Но при желании формировать четкие линии вы всегда можете зубочистку заточить. Альтернативой иголкам и зубочисткам могут выступать шпильки. Профессиональные же создатели художественного маникюра обычно используют для таких целей особые виды приспособлений. Если средства позволяют, то и вы можете их прикупить для своей практики. Кроме инструмента, само собой, для работы вам нужны будут лаки разных цветов. И чем большим окажется спектр цветовой палитры, тем больший простор откроется для вашей фантазии. Помимо прочего, важно еще позаботиться о том, чтобы освещение было надлежащего качества. Проследите за таким фактором, чтобы лучи света падали именно на поверхность ногтей. Сами себе свет вы перекрывать не должны. Лучше всего работать при включенной лампе накаливания. Перед созданием узоров свои руки также нужно внимательно осмотреть. Конечно, описываемая технология вовсе не предполагает создание идеального по профессиональным меркам маникюра. Однако в обязательном порядке к ногтям предъявляется такое из требований, что они должны быть абсолютно ровными и полностью чистыми. Возможно, стоит сделать и предварительный вид маникюра, чтобы обеспечить ногтям должную меру ухоженности и нужную форму. После этого можете смело вооружаться иглой или иным подходящим инструментом. В первую очередь поверхность ногтей покройте довольно толстым слоем лака-основы.

Не забывайте, что художественные узоры возможно создать исключительно при помощи жидких лаков. Если лак окажется чрезмерно густым или просто старым, тогда добиться желаемых очертаний и узоров будет проблематично. По этой причине для художественной росписи приучите себя выбирать именно свежие и качественные виды лаков. Не дожидаясь основательного высыхания базового слоя лака, приступайте к нанесению на поверхность пластин нескольких капель лака иного цвета. Делайте это также при помощи иглы, осуществляя очень легкие движения. Из капли лака довольно просто вывести задуманные линии. Но главное следить за тем, чтобы не создавать чрезмерного давления на инструмент. Иначе свои ногти вы просто-напросто повредите. Дальше вам предстоит дождаться полного высыхания созданного на ногтях рисунка. Для закрепления узора ногти в конце принято покрывать тонким слоем бесцветного лака. Ваш художественный маникюр будет производить больший эффект, оригинально переливаясь на свету, если в качестве финишного покрытия вы возьмете не просто прозрачный лак, а к примеру, золотистый или содержащий серебряные либо бронзовые блестки для ногтей купить, который можно в любом ларьке. Освоив азы работы по созданию узоров на ногтях посредством иглы, можно переходить к постоянной практике.

Конечно, рисовать на ногтях будет более увлекательно, если знать, какие именно рисунки в моде на сегодняшний день. Художественный маникюр может диктовать моду на самые разнообразные виды узоров, вплоть до тех, что подразумевают собой создание эффекта кожи крокодила, трещин старины, морских разводов, звездной пыли. Довольно интересно могут смотреться таким образом расписанные ногти, узор на которых в чем-то имитирует или повторяет орнамент на одежде. Конечно, только лишь в начале пути по созданию художественных рисунков лучше тренироваться на максимально простых вариантах и композициях. Очень помогает в этом деле воспоминание из детства всех девочек, когда на ногтях при помощи фломастеров создавались узоры в виде ромашек, бабочек, сердечек или просто «клякс». Собственно, сама технология основана именно на такой предпосылке. А вооружившись контрастными оттенками лака, вы быстро научись комбинировать их и удачно сочетать между собой, создавая в реальности фантастические узоры на собственных ногтях.

По материалам сайта: nogtishop.ru