Как правильно чистить хрусталь?

Как правильно чистить хрусталь?В последнее время хрустальные бра, торшеры, люстры и светильники снова входят в моду. Но через некоторое время они теряют свой изначальный блеск. Поэтому давайте разберемся, как правильно чистить хрусталь.

Нельзя чистить хрусталь агрессивными и абразивными средствами. Кроме того, во время чистки хрусталя нельзя использовать горячую воду.

Если хрусталь не сильно загрязнен, то очистить его можно с помощью пуховки. А от более сильного загрязнения хрусталь можно очистить с помощью прохладной воды и мягких моющих средств. Если хрустальные подвески можно снять с люстры, то их снимают и промывают мыльным раствором. Затем подвески вытирают сухой тряпкой. Если снять хрустальные подвески нельзя, то их аккуратно протирают тканью, которую предварительно смачивают в мыльном растворе.

Вернуть первоначальный блеск хрустальным подвескам можно с помощью раствора нашатырного спирта. Для этого необходимо разбавить нашатырный спирт водой в пропорции 1/4. Теперь остается только протереть раствором каждую хрустальную подвеску.

Зачастую на дне и внутренних стенках хрустальной вазы появляется коричневый или зеленый осадок. Удалить такой осадок можно с помощью уксуса и крупной соли.

Чтобы хрусталь не потерял свой блеск, его следует регулярно протирать тряпкой с подсиненным крахмалом, а затем отполировать шерстяной тряпкой.

Труднее всего удалить с хрусталя винный осадок. Очистить хрусталь от винного осадка можно с помощью пищевой соды. Для этого необходимо налить в хрустальный бокал мыльный раствор и добавить в него пищевую соду. Через 6 часов бокал следует тщательно промыть.

Хрусталь нельзя сушить – его необходимо протереть насухо льняной тканью.