Как справиться с послеотпускной тоской?

Как справиться с послеотпускной тоской?Вы только что вернулись из замечательного путешествия и вроде бы должны чувствовать себе отдохнувшим, довольным и энергичным. Но вместо этого вы обессилены и постоянно в плохом настроении. Скорее всего, вы страдаете от постотпускной депрессии. Попробуйте несколько простых способов избавиться от тоски.

Мечтайте по-крупному!

Превратите свою постотпускную депрессию в предвкушение нового отпуска. Начинайте мечтать о своей следующей поездке. Круиз по Антарктике, купание на Мальдивах, гастрономический тур по Парижу – не ограничивайте свою фантазию! По мере того как вы все ближе будете подходить к стадии непосредственного планирования, вероятно, вы модифицируете свои мечты до более доступных в финансовом плане. Но пока что – мечтайте без ограничений!

Купите копилку

Многим путешественникам знакомо это гнетущее чувство: вы возвращаетесь домой, потратив все деньги в поездке. И вы даже не можете поднять себе настроение, побаловав себя какой-нибудь приятной вещицей. Значит, пришло время начать откладывать на следующую поездку. Пусть это будет всего несколько купюр или монет каждую неделю, по крайней мере, вы делаете первые шаги, чтобы превратить ваше новое путешествие в реальность.

Станьте туристом в своем родном городе

Самое замечательное в поездках в новые города и страны – это то, что они открывают вам глаза, удивляют вас, обостряют ощущения. Но почему же ваш родной город не способен сделать то же самое? Все, что вам нужно, — это выбраться из привычной рутины. Прогуляйтесь по новому маршруту, посетите достопримечательности, где вы еще не были, фотографируйте, общайтесь с незнакомцами – экспериментируйте!

Поделитесь любовью

У вас наверняка накопилось много эмоций и новых знаний о месте, где вы только что побывали. Так поделитесь ими! Найдите сообщество для путешественников, поговорите с людьми, которые также в восторге от ваших любимых мест, обменяйтесь мнениями, узнайте что-то новое и поделитесь мудростью сами, дав совет менее опытным туристам.

Творите

Вместо того чтобы в очередной раз пересказывать друзьями свои истории из путешествия, лучше превратите свои воспоминания в творчество. Сделайте фотокнигу, создайте плейлист, соберите разрозненные заметки в рассказ о поездке. Или сделайте старомодное слайд-шоу из фотографий, дополните его музыкой и устройте близким его просмотр с угощениями в виде традиционных блюд страны, где вы побывали.