Как тренировать и улучшать память

Как тренировать и улучшать памятьЧеловеческая память – удивительное свойство человека. Несмотря на развитие науки, техники, появление новейших медицинских приборов и оборудования, ученые до сих пор так и не нашли разгадку этой способности головного мозга. В наши дни, когда объемы воспринимаемой информации подчас становятся просто фантастическими, не мудрено, что большинство людей со временем начинают замечать за своей памятью сбои, такие, как ухудшение внимания, снижение сосредоточенности, внезапная забывчивость. А ведь от памяти зависит очень многое: успешная карьера, взаимоотношения в родными и прочее.

Конечно, изменить данные природой возможности нельзя, но тренировать и развивать их можно и нужно.

1. Развитие внимания

Очень важно избавиться от дурной привычки делать все «автоматически». Каждый наверняка хотя бы раз в жизни задавался простым вопросом (например, выключен ли чайник, заперта ли дверь, поставлен ли автомобиль на сигнализацию и т.д.). В большинстве случаев, в итоге действие оказывалось совершенным, но почему-то не запомнилось. Проблема именно в том, что многие привычные каждодневные дела люди совершают «по инерции».

2. Чтение книг

При прочтении книг включается в работу зрительная память и мышление. Именно поэтому прочитанное нередко запоминаются намного лучше, чем при просмотре телевизора или прослушивании радио. Очень полезно для развития памяти и увеличения словарного запаса читать стихи русских поэтов А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и других.

3. Разгадывание кроссвордов и ребусов

Многие снисходительно относятся к такому время препровождению и зря. Составление кроссвордов предполагает не просто наличие больших знаний,  но и развитое абстрактно-логическое мышление (это не относится к кроссвордам, созданным компьютерными программами). Соответственно, при разгадывании кроссвордов мозг заставляет поднимать из глубин памяти и вспоминать полученные когда-то знания с помощью того же самого абстрактно-логического мышления, развитие которого помогает улучшить память. Кстати, и зрительная память здесь тоже работает. 

4. Чтение стихов

Во-первых, это позволит произвести впечатление эрудированного и начитанного человека. А во-вторых, заставит мозг поработать лишний раз, делая упор именно на абстрактное , правополушарное мышление, которое у современного человека более страдает.

5. Правильное питание

Мозг остро нуждается в сбалансированном рационе, особо важны витамины С, группы В, микроэлементы (такие как йод, фосфор). В период повышенной умственной активности поддержать память помогут орехи (особенно грецкие), долька горького шоколада, чай с лимоном. Так же в свою диету нужно включить рыбу, свежие овощи и фрукты, зерновой хлеб.

6. Режим дня

Очень важно давать мозгу полноценный отдых. Не меньше 7-8 часов сна требуется взрослому человеку. И очень важно: обязательное время сна — с 23-24 часов до 03-04 часов по местному времени. Желательно соблюдать режим и не устраивать своему организму встряски в виде бессонных ночей. Скажется это в своё время обязательно.

7. Вредные привычки

Курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание – все это дополнительно нагружает сосуды, в том числе и снабжающие кислородом мозг. В итоге – провалы в памяти, забывчивость, растерянность.

Поставив перед собой конкретную задачу и следуя этим простым советам по тренировке памяти, ощутить результат можно очень скоро.