Как удалить накипь, образовавшуюся на стенках чайника

Как удалить накипь, образовавшуюся на стенках чайникаВсе мы любим вкусный ароматный чай, и поэтому хотим, чтобы наш чайник блистал не только наружной чистотой, но и внутренней. В современном ритме жизни это непросто. В нашей водопроводной воде содержится огромное количество самых разнообразных солей, которым свойственно оседать на всю внутреннюю поверхность чайника, образуя накипь. И сразу же возникает вопрос: как её удалить?

На сегодняшний день есть множество разных способов.

1. Современная химия. В специальных магазинах продаётся широкий ассортимент таких средств. Покупаешь такое средство, засыпаешь его в чайник, кипятишь и готово. Но этот способ не является самым лучшим, так как все эти средства содержат в себе много химических составляющих, и попадание их в организм не желательно. Поэтому рекомендуется использовать более надёжные и проверенные временем методы чистки чайника от накипи.

2. Народные рецепты. Самый старый и безопасный способ удалить накипь – это прокипятить воду в чайнике с содой. Вскипятите воду, затем в неё добавьте обычную пищевую соду. Вода должна остыть, а через какое-то время прокипятите эту воду снова. Потом вылейте эту воду, а в чайник налейте горячую воду с добавленной в неё уксусной эссенцией в количестве равном двум чайным ложкам. Прокипятите воду ещё раз, и по прошествии получаса вылейте эту воду. Налёт станет рыхлым и его можно будет смыть обычной губкой для посуды. Такой способ подходит для чайников с большим количеством накипи.

Ещё одним отличным средством, помогающим устранить накипь является лимонная кислота. Берём 2–3 пакетика кислоты, засыпаем её в чайник с водой и кипятим. Даём воде немного постоять, потом выливаем старую воду и кипятим новую. Под воздействием кислоты происходит расщепление всей накипи, и остаётся только сполоснуть чайник. Этим способом можно удалять накипь даже в электрических чайниках, но он категорически неприемлем к металлическим моделям. Это объясняется тем, что под воздействием кислоты не только растворяется накипь, но и становится шершавой поверхность чайника, а это приведёт к тому, что новый слой появится быстрее. Кроме этого, кислота не берёт большой слой накипи.

Третий народный метод удаления накипи – это уксус. Заливаем несколько чайных ложек уксуса в чайник с водой и кипятим. Метод очень хороший, но имеет один существенный недостаток – это запах. Если чистите чайник таким образом, то лучше всего делать это при открытых окнах, а по завершении работы следует хорошо вымыть чайник, можно даже с моющим средством.

Также можно проварить в чайнике чистую картофельную или яблочную кожуру. Только этим методом можно чистить обычные чайники, но никак не электрические. Также можно использовать лимон.

Выбираем самый удобный способ чистки чайника и вперёд. Приятного чаепития.