Как ухаживать за волосами в домашних условиях

Как ухаживать за волосами в домашних условияхЗдоровые волосы могут сказать об отличном состоянии всего организма человека, а потускневшие, поредевшие, с секущимися кончиками – о том, что в организме, как минимум, происходит какой-то сбой. Волосы словно сами подсказывают своему обладателю о необходимости установления причины этого сбоя, с целью ее срочной ликвидации. Чаще всего, проблемы с волосами начинаются не только от перенесенных стрессов или серьезного заболевания, а от нездорового образа жизни, неразумного питания и неправильного ухода за волосами – за этим естественным украшением человека, которым так щедро наделила природа.

Как в домашних условиях предупредить возникновение проблем с волосами?

В салоне красоты, как известно, уделяется внимание в основном прическе с применением всевозможных химических средств. Поэтому, если появились проблемы с волосами, не стоит ждать, когда они все выпадут, а следует незамедлительно начинать за ними соответствующий уход в домашних условиях. Тем более, при соблюдении элементарных правил, делать это достаточно просто.

Во-первых, нужно приобретать средства по уходу за волосами в соответствие с типом волос и не содержащих вредных веществ. А во избежание проблем, даже здоровые и абсолютно любого типа волосы следует мыть не чаще двух раз в неделю исключительно фильтрованной теплой водой (приблизительно +20-22 градуса С), и не интенсивно теребя, а максимально бережно вспенивая шампунь, втирая гель или мусс.

Во-вторых, абсолютно любые (здоровые или проблемные) волосы, после мытья, необходимо ополаскивать кондиционером и всякий раз лишь слегка подсушивать мягким махровым полотенцем, дав им высохнуть не под полотенцем, а естественным образом. В-третьих, для сушки любых волос следует, как можно реже использовать фен, но при этом, устанавливать прохладный режим подачи воздуха. И, наконец, в-четвертых, чем чаще делать массаж кожи головы, тем дольше здоровые волосы будут радовать, а больные – «пойдут на поправку».

О дополнительном уходе в домашних условиях за проблемными волосами

Если проблема с волосами, как говорится, уже налицо, то наряду с устранением установленных причин ее появления, необходимо параллельно осуществлять в домашних условиях еще более тщательный, дополнительный уход за ними.

В таких случаях, для всех типов волос весьма эффективными являются: втирание в кожу головы один-два раза в месяц яичного желтка или кефира, а для ополаскивания – настои из крапивы, плюща или ромашки. Для жирного же типа волос рекомендуется дополнительно применять настои из алоэ и маски из глины, а для сухих — маски и втирания, содержащие витамин А.