Как выбрать качественную колбасу

Как выбрать качественную колбасуКолбаса. Как много значило это слово для советских граждан. Много лет колбаса была дефицитным товаром. Люди старались всеми правдами-неправдами раздобыть сей деликатес к празднику. Частенько за ним приходилось стоять в очереди. Сортов колбасы в те времена было не так много, но зато какой у нее был вкус! Сейчас картина обратная: сортов много, а вот с вкусовыми качествами беда. Найти качественную колбасу очень непросто, даже по высокой цене. Но в последние годы производители поняли, что многие люди тоскуют по той, советской, колбасе, поэтому практически все заводы начали вновь выпускать продукт по ГОСТу. Тем не менее, даже такая колбаса не всегда оказывается вкусной и натуральной.

О чем расскажет этикетка

Прежде всего, нужно посмотреть, что написано на этикетке. Колбаса делается по ГОСТу или по ТУ. Лучше брать по ГОСТу, высшего сорта, хотя по ТУ тоже бывает неплохая колбаса. Просто ГОСТ предполагает единый рецепт, а ТУ разрабатываются на конкретном предприятии. В этом случае все зависит от совести производителей.
Многие производители в целях повышения позиций на рынке товаров и услуг, проходят добровольную сертификацию продукции на выпускаемые колбасы. И такая тенденция является только положительной.

На вареной колбасе должен быть обозначен ГОСТ Р 52196-2011, на варено-копченой – ГОСТ Р 55455-2013, на сырокопченой – ГОСТ Р 55456-2013. В колбасе, произведенной по ГОСТу не должно быть никаких посторонних веществ и добавок. Только мясо (свинина, говядина или баранина), шпик, молоко или сливки, пряности, специи, нитрит натрия.

Кроме состава на этикетке должен быть обозначен срок годности, адрес предприятия, условия хранения.

Упаковка

Оболочка колбасы должна быть целой, без повреждений. У вареных колбас оболочка гладкая, без морщинок, а у копченых она должна быть немного сжатой. Иногда на оболочке копченых колбас появляется белый налет. Это абсолютно безопасно. А вот склизская колбаса говорит о начавшемся процессе гниения. Брать такой товар опасно для здоровья.

Если под оболочкой при разрезе обнаружился бульон, то это говорит о том, что в колбасу положили слишком жирное некачественное мясо.

На что обратить внимание

Как ни печально, но даже колбаса по ГОСТу не всегда соответствует ожидаемому качеству. Это происходит в тех случаях, когда производитель нарушает технологию или пытается сэкономить. Например, если в фарш добавлен крахмал, то колбаса станет ломкой и жесткой. Дома достаточно капнуть на кусочек колбасы каплей йода, если крахмал присутствует – она посинеет.

Часто в колбасу добавляют каррагинан (Е407). Это вещество позволяет увеличить объем мяса и сильно удешевить себестоимость продукции. При частом употреблении в пищу продуктов с этой добавкой могут развиться желудочно-кишечные болезни.

Обилие химии в колбасе выдает ее цвет. Ярко-розовый оттенок говорит о том, что в колбасу положили много красителя. В идеале цвет вареной колбасы должен быть серовато-розовым, а у копченой – темно красным, с коричневатым оттенком.

Обратить внимание нужно на консистенцию фарша. Он должен быть упругим и равномерно окрашенным, без пустот.

Свиной шпик в колбасе должен быть белого оттенка и равномерно распределен по фаршу. Если шпик желтый или влажный на срезе, то есть такую колбасу нельзя, она может вызвать пищевое отравление.

Запах тоже может служить индикатором качества. Настоящая колбаса имеет приятный мясной аромат. А вот слишком резкий запах дыма говорит о присутствии искусственных ароматизаторов. Обычно их используют тогда, когда вместо мяса в колбасу кладут сою или крахмал.

В колбасу высшего сорта сою класть нельзя. Как все-таки проверить честность производителя? Нужно просто отрезать кусок колбасы и попробовать поджарить. Качественная колбаска поджарится равномерно, не прилипнет к сковороде. К тому же она немного съежится, а вот соевая, наоборот, разбухнет.

И последнее. Килограмм качественной колбасы не может стоить дешевле килограмма мяса. Даже если на этикетке написано ГОСТ, а стоит колбаса меньше 200 рублей, то производитель, скорее всего, лукавит.