Как выбрать кухонные шторы

Как выбрать кухонные шторыШторы придают стиль и завершенность интерьеру кухни. С помощью штор кухню легко сделать теплой и уютной, а также визуально расширить пространство. Выбирая кухонные шторы, нужно учитывать стиль, цвет и ткань.

Стиль. Следует остановить выбор на шторах, гармонично сочетающихся с дизайном кухни и не разрушающие его целостность. Например, если дизайн кухни оформлен в стиле кантри, то не стоит завешивать окно шторами пестрых форм. Лучше всего будут купить или сшить шторы на кухню из натуральной клетчатой ткани с элементом вышивки.

Короткие шторки лучше сочетаются со стилем casual, а классические длинные шторы в пол подойдут к интерьеру просторной кухни-столовой.

Если кухня небольшая, то можно остановить выбор на шторах в стиле «кафе» из светлой легкой ткани. Они придадут кухне уютный вид и скроют от посторонних взглядов.

Для кухни, обустроенной в стиле хай-тек, отлично будут смотреться ролл-шторы холодного оттенка или жалюзи. Также к интерьеру подойдут японские шторы из легкой ткани или раскладной панели.

Цвет штор следует подбирать в соответствии с общей гаммой всей кухни.

Плотная портьера яркого цвета придаст контраст обоям нейтрального цвета, а занавески приглушенных тонов придадут окну изысканности.

На окна маленькой кухни следует выбрать шторы одного цвета со стенами, что визуально расширит пространство.

Немалую роль играет выбор ткани штор.

Плотная и тяжелая ткань шторы оградит от солнечного света. Подобные портьеры больше подойдут просторной кухне, расположенной на солнечной стороне. Но для небольшой кухни они не подойдут, так как зрительно уменьшат помещение.

Выбирая дизайн и длину штор, следует помнить о безопасности.

Красивые шторы на кухню не должны мешаться при приготовлении пищи. Ни в коем случае не следует устанавливать газовую плиту вблизи окна с легкими, свободно ниспадающими занавесками: необходимо обезопасить от возгорания.

Достаточно практичными и стильными являются ролл-шторы или римские шторы, регулирующиеся по высоте. Ролл-шторы или римские менее подвержены загрязнениям, гармонируют с любым интерьером кухни.