Как выбрать ноутбук

Как выбрать ноутбукНоутбуки, также как и персональные компьютеры тесно связаны с жизнью и работой большинства людей. Ноутбук, как альтернатива ПК долгое время был посредственным, потому что производителям не удавалось сочетать в миниатюрном корпусе большие вычислительные мощности. Но сейчас ситуация кардинально изменилась, так как технологический прогресс не стоит на месте и было найдено решение, которое позволяет тесно скомпановать все элементы ноутбуков на одной плате, и, дополнительно, решить проблему перегрева элементов.

Итак, как же выбрать качественный и высокопроизводительный ноутбук? Ответ в первую очередь скрывается как в фирме- производителе, так и в качестве используемых материалов при производстве. Естественно, чем авторитетней компания, производящая ноутбуки, тем более качественные и дорогие будут их изделия, потому что фирма уже зарекомендовала себя и терять репутацию нет никакого резона. К примеру, всем известные MacBook от компании Apple. Несмотря на то что, эти аппараты стоят хороших денег, их отличительной особенностью является безупречное качество исполнения и элегантность. Фанатам операционной системы Windows от Microsoft для перехода на book от Apple поможет установка windows на макбук эир.

Вторым показателем, на который стоит обратить внимание — это технические характеристики. Для комфортной работы, естественно нужен производительный процессор. В настоящее время в основном используют процессоры линейки Intel i3, i5 и i7. Все эти процессоры оснащены четырьмя ядрами, исключение составляет i3, в нем 2 физических и 2 логических ядра, и очень хорошо показывают себя в работе. При выборе видеокарты следует также обращать внимание на производителя и объем. Производитель здесь играет очень важную роль, поскольку если видеокарта от компании Intel, то в современные игрушки на ней особо не поиграть, даже если объем памяти будет 1Гб. В игровые ноутбуки встраивают хорошие карточки от Nvidia, которые работают параллельно с Intel- картами и, благодаря революционной технологии Optimus, включаются только тогда, когда это требуется.

Объем оперативной памяти тоже играет важную роль, так как она прибавляет производительности для купленного ноутбука, играя роль временного резервуара для данных, которые использует процессор. В характеристиках к ноутбуку редко указывают количество дополнительных слотов для ОЗУ, Но, если гарантийное обслуживание уже истекло или не требуется, можно вручную вскрыть ноутбук и, если позволяет конструкция, добавить еще 1-2 планки памяти.

Также не стоит обходить стороной и аккумулятор, ведь ноутбуки предназначены для удобства переноса и работы в различных местах без питания от сети. Его емкость должна быть как можно более высокой для продолжительной работы.

В последнюю очередь стоит посмотреть количество гнезд USB, наличие разъема VGA, DVI или HDMI, и модулей Wi-FI, BlueTooth и прочих удобств. По поводу модуля Wi-Fi стоит выяснить какой стандарт он использует. Желательно, чтобы он был IEEE 802.11b/g/n, потому, что этот стандарт является наиболее быстрым и обеспечивает скорость приема/передачи данных до 600 Мбит/с.