Как выбрать хороший нож?

Как выбрать хороший нож?Бытует мнение, что, если нож сделан из стали твёрдостью менее 60 единиц (HRC), то это несерьёзная вещь. Но так рассуждать, конечно, нельзя. Стекло, например, очень твёрдое и, в то же время, хрупкое. Никто из него нож делать не будет. Медь, напротив, очень вязкий металл, но из него тоже нельзя сделать качественный нож. Должна быть середина. Опять же, всё зависит от области применения. Если человеку нужно рубить тросы и ломать кирпичи, то ему, конечно, нужна сталь попрочнее. В самый раз подойдёт легированная. А если нужно заточить клинок до такой степени, чтобы волос, положенный на лезвие, разваливался от дуновения на две части, то тут, чем твёрже сталь, тем лучше. Но такой нож хорош для того, чтобы мясо порезать или огурчики. Если резать таким клинком что-то твёрдое, то лезвие выкрошится. Ищут середину – где-то 60-61 единица твёрдости. Один знаменитый оружейник делал так: брал столовый нож, закаливал его до максимальной твёрдости и разрезал этим ножом только один свёрток войлока. Потом он такой же нож закаливал в потоке воздуха. Сталь становилась такой мягкой, что клинок сгибался и даже не пружинил. Но зато им можно было перерезать уже десять войлочных свёртков. Тут есть нюансы, нужно найти такой вариант, чтобы сталь была относительно мягкой и, в то же время, острой и хорошо держала заточку

Многие современные оружейники считают, что сегодня фактически нет холодного оружия. Это такое оружие, которое в наши дни никто не использует по прямому назначению. Современный армейский нож – это самый что ни на есть «хозбыт». Им никогда никого, за редким исключением, не убивают, в основном он применяется как инструмент. Им можно что-то подковырнуть, разрезать, разрубить, но человека им убивать никто не станет. Нож может быть каким угодно страшным, но, если у вас есть автомат с патронами, то ножом вы воевать не будете. Самое страшное холодное оружие сегодня – это кухонный нож. Если надо кого-то зарезать, то нет ничего страшнее хорошего разделочного ножа, но к оружию он не имеет никакого отношения.

Что же в итоге посоветовать человеку, который хочет купить хороший нож? Прежде всего, нужно понять, зачем тебе вообще нужен нож. Если только для того, чтобы ощущать своё превосходство над другим человеком, мол, у меня есть такой нож, а у тебя нет, то надо лечить душу. Если же захотел реализовать свою мечту, может даже и детскую, просто понравился именно этот нож, скажем: Gerber Paraframe Tanto и всё, то покупай именно его, а не тот, у которого какие-то потрясающие характеристики. А если человеку нужен нож для профессионального дела, то, прежде всего, разберись в теме и всё равно не надейся, что с первого раза купишь хороший нож. От личности мастера зависит очень многое. Ушёл мастер, которому было интересно работать, и из точно такой же стали начали делать плохие клинки. Даже неважно, порой, из чего делается нож, главное – как делается. В первую очередь, нужно обращать внимание на фирму-изготовителя или клеймо мастера. Они должны быть проверенными. Из самой лучшей стали какой-нибудь пьяный «дядя Вася» скуёт такой нож, который будет плохо резать, ломаться. Это, как посадить неумёху за руль «Порше», он и доедет до первого кювета, а первоклассный шофёр на раздолбанной «копейке» может творить на трассе чудеса.