Как заморозить ягоды на зиму?

Как заморозить ягоды на зиму?Лето – отличная пора запастись витаминами на зиму. Сначала поспевает клубника, лесная и садовая земляника. Потом подходит период малины, смородины, вишни и крыжовника. Чтобы сохранить все витамины и их привлекательный внешний вид, есть превосходный способ, а точнее — заморозка. Замораживать нужно, когда ягоды полностью созрели, но еще не переспели. Этот момент лучше не пропустить, потому что урожай после разморозки потеряет внешнюю привлекательность и превратиться в кашу.

Замораживать лучше всего в отдельно стоящем холодильным шкафу, так как его камеры имеют большую вместимость и могут работать на более низких температурах. Самая приемлемая температура хранения в диапазоне от -18 до -23 градусов. При такой температуре ягоды могут храниться до 12 месяцев. Если нужно сохранить ягоды на срок не более трех месяцев, то допустимо замораживание и до -8 градусов.

Чтобы замороженные ягоды не утратили свою форму и притягательность, нужно побеспокоиться о таре, в которой они будут храниться. Самая подходящая тара для хранения ягод — специализированные контейнеры с крышкой из пластмассы. Они отличаются разнообразными размерами и формами.

В контейнерах в основном замораживают нежные ягоды, например клубника или малина. А смородину, вишню или крыжовник удобнее хранить в обыкновенных полиэтиленовых пакетах типа: «майка» artpack.com.ua/ru/fleksografiya/mayka. Засыпать ягоды лучше небольшие порции. Так они быстрее заморозятся и не растеряют полезные свойства. Использовать ягоды зимой удобнее малыми порциями, да и повторно замораживать ягоды нельзя.

Существуют основные правила, которые необходимо соблюдать при заморозке:

• ягоды должны быть спелыми и без гнили;
• перед замораживанием хорошо помыть и высушить все плоды, иначе они склеятся в один большой ледяной комок;
• лучше брать ягоды небольших размеров.

У различных ягод свои особенности заморозки. Для заморозки клубники существует три способа. Первый — ягоды выкладывают в контейнер, сверху присыпают небольшой слой сахара. Так клубника сохраняет свою структуру, и при размораживании ягоды легко будут отделяться друг от друга.

Второй — клубнику растирают в однородную массу и раскладывают по пакетам, которые кладут в морозильную камеру. Разморозив пюре и перемешав с сахаром, может получиться отличное витаминное варение.

Третий — плоды разрезать на четыре дольки, выложить на поддон и отправить в морозильную камеру. Когда ягода разморозится пересыпать в полиэтиленовый пакет.

Малину сначала хорошо перебирают. Потом ягоды выкладывают на застеленный пищевой пленкой поддон и помещают в морозильную камеру. Выкладывать нужно так, чтобы ягоды не соприкасались друг с другом. После заморозки перекладывают в контейнеры или пакеты.