Несколько советов как пережить жару

Несколько советов как пережить жаруКогда температура на улице зашкаливает под сорок, необходимо задуматься, так как такой температурный режим чреват тепловыми ударами, ожогами, обезвоживанием, а люди, страдающие почечными заболеваниями или заболеваниями сердца, могут заработать серьезные осложнения. Вот несколько советов как облегчить себе жизнь во время летнего зноя.

1. Одевайтесь в легкие и светлые ткани натурального происхождения. Это могут быть хлопок или лен. Сквозь такую одежду хорошо проникает воздух и она впитывает пот. Откажитесь от синтетики.

2. Обязательным является головной убор, который защитит вашу голову от солнечного удара.

3. Обувь должна быть легкой. В жару также необходимо сказать нет высоким каблукам.

4. Пейте больше жидкости, чтобы предупредить обезвоживание организма. Отдавайте предпочтение кислым напиткам, например, это может быть грейпфрутовый сок. Но в жаркую погоду лучше всего утоляет жажду горячий чай. Он обладает потогонным эффектом, тем самым регулируя температуру нашего организма, а также способствует разжижению крови, препятствуя образованию тромбов. Хорошо утоляет жажду и негазированная минеральная вода. Не утоляйте жажду сладкими газированными напитками или пивом – от них вы захотите пить еще больше, а пиво может вызвать гипертонический криз.

5. Откажитесь от излишнего потребления жирной пищи – отдайте предпочтение салатам, овощам и фруктам. Питайтесь часто и небольшими порциями. Не готовьте в жару прозапас, поскольку существует вероятность отравиться. Не ешьте согревающие изнутри продукты, например, сало или мед. Не переедайте перед сном. Полезны в жару фрукты с вяжущим эффектом – бананы, хурма, а также овощи и фрукты белого и зеленого цветов. Не покупайте на улице свои любимые пирожки и другие деликатесы с мясной начинкой.

6. Используйте кондиционер, но помните, что температура воздуха, идущего от кондиционера, раза в два ниже температуры окружающего воздуха – вы легко можете подцепить простуду.

7. Пользуйтесь народными средствами. Это могут быть занавески в виде мокрых простыней, плотные шторы или жалюзи, грелка со льдом. Устройте перед сном сквозняк, но когда будете ложиться спать, оставьте открытым только одно окно, чтобы вас не просквозило. Помните, что шторы темных тонов притягивают свет и тепло, а шторы светлых тонов наоборот – отталкивают.

8. Тем, кто владеет автомобильным транспортом, в жару также не позавидуешь: температура воздуха в салоне настолько поднимается, что недалеко до обморочного состояния. В этом случае снизить температуру помогут солнцезащитные шторки. Не пожалейте денег и купите зеркальный (отражающий) экран на лобовое стекло, установите его не внутри, а снаружи, чтобы отражаемое тепло не оставалось в салоне автомобиля. Обязательно мойте свою машину, так как загрязненная поверхность хуже отражает солнечный свет и быстрее накаляется. Не оставляйте в салоне автомобиля зажигалки – в жару они могут взорваться.