Подвохи в веб-дизайне

Подвохи в веб-дизайнеДля того чтобы сделать сайт с красивым интерфейсом, следует учесть несколько нюансов. Если ресурс выглядит непривлекательным, то его не захочется изучать, даже если там есть много полезной информации. Какие ошибки часто допускаются при разработке интерфейса сайтов?

Шрифт

Часто можно увидеть неудачные шрифты, точнее неправильный их подбор. Создавая иллюстрации, нельзя их обрамлять большим количеством текста и ярких шрифтов. Для одной страницы достаточно двух разновидностей. А заголовки, близко расположенные друг к другу, выделяются в одном стиле.

Выбирая шрифты для сайта, нужно проследить, чтобы они являлись дополнением других дизайнерских элементов.

Фон

Правильно подобранный фон – непременный атрибут удачного сайта. Он не должен быть везде тёмным, иначе глаза быстро устанут от чтения текста, особенно если он довольно объемный. Стоит отнестись критично к оформлению сайта.

Самое важное: цвет шрифта и цвет фона должны быть контрастными. Если цвета не гармонируют друг с другом, это вызывает раздражение. А опытные дизайнеры рекомендуют при выборе цветов и оттенков для сайта учесть еще и то, на какую аудиторию рассчитан сайт, мировоззрение потенциальных его посетителей.

Аккуратность и эргономичность

Весь текст, имеющийся на страницах, должен быть выровнен только по одному краю – либо по правому, либо по левому. Иначе посетитель может не понять креативности дизайнера. Текстовые элементы не «находят» друг на друга, но и не создают «дыр».

Флеш-анимации хороши, если их очень мало. Они очень раздражают, не говоря уже о том, что они увеличивают время загрузки сайта.

Меню на сайте по всем разделам должно быть максимально доступным. «Выпадающие» описания не позволяют сразу найти тексты, которые ищет пользователь.

Не рекомендуется размещать внутри текста рекламный материал, это раздражает большое количество людей, которые просматривают сайт.