Уход за стиральной машиной

 Уход за стиральной машинойМало кто ухаживает за своей стиральной машиной. Как правило, об уходе за ней многие начинают задумываться, когда техника просто отказала. И тем у кого возможно провести ремонт стиральной машины сказочно повезло, в большинстве случаев, возникает необходимость покупать новую. Для того чтобы этого не произошло, необходимо научиться правильно ухаживать за бытовой техникой и тогда она прослужит гораздо больше.

Для начала очень важно ровно и твёрдо установить стиральную машинку, чтобы при отжиме она сильно не вибрировала. В этом помогут специально предусмотренные контргайки. Также желательно, чтобы машинка не стояла на голом кафельном полу, а лучше положить под неё жёсткий резиновый коврик.

Нельзя перегружать машинку сверх нормы во время стирки. Конечно, специально взвешивать бельё, перед запуском машинки необязательно. Но необходимо знать, что загружать машинку до полной загрузки, вовсе не означает, что нужно утрамбовывать вещи в барабан. При стирке вещей из синтетики, наполовину загруженный барабан считается максимально возможным. А при стирке шерсти заполнять барабан следует на треть.

Одним из важных моментов, при использовании стиральной машины, является количество и качество стиральных порошков или иных средств. Для долговечной работы машины нужно обращать внимание, сколько моющего средства необходимо запускать при выбранном режиме стирке. И стараться соблюдать дозировку средств. А если после стирки в лотке под моющее средство есть остатки порошка, то необходимо вымыть лоток и вытереть насухо.

В настоящее время выбор средств против накипи огромен. Эти средства помогают защитить стиральную машину от известкового налёта. Но для того, чтобы средства от накипи для стиральной машины приносили пользу, важно чётко знать правила пользования этим средством и соблюдать дозировку. Если правила не соблюдаются, даже такое полезное средство может добавить хлопот. Например, забить шланг, тем самым устроить небольшой потоп.

Запомните, что нельзя стирать вещи испачканные масляными средствами, а также если на вещи попали испаряющиеся жидкости, например, ацетон, бензин или другой растворитель, то строго запрещено стирать их в стиральной машине до того, как жидкость высохнет. Потому что при попадании даже небольшого количества растворителей в машину, взрывоопасно.