Масло ромашки в косметологии

Масло ромашки в косметологииПрименение эфирного масла ромашки в косметологии. Свойства ромашкового масла, обогащение ухаживающих средств маслом. приготовление крема на основе масла и ромашковой ванн.

Ромашка аптечная издавна используется для ухода за кожей, волосами и ногтями. Эфирное масло, получаемое из этого цветка обладает противовоспалительным, бактерицидным, смягчающим и успокаивающим действием, входит в состав детской косметики, а также косметики для чувствительной и склонной к аллергическим реакциям кожи.

Свойство ромашкового масла уничтожать бактерии и заживлять мелкие раны на коже используют в уходе за проблемной и жирной кожей, а смягчающее и разглаживающее действие применяют для ухода за сухой и увядающей коже. Ромашковое масло обладает уникальным свойством восстанавливать и укреплять волосы и ногти, и поэтому на основе ромашки изготавливают большое количество шампуней и средств для укрепления ногтей.

Сейчас ромашковое масло можно купить в любой аптеке по невысокой цене. Самый простой способ применения масла – это обогащение привычных ухаживающих средств добавлением 3-4 капель масла на 5 гр основы. Ромашковое масло добавить в тоник или шампунь, в любую маску или крем для рук, добавить в воду для ополаскивания волос. Чистым ромашковым маслом можно смазывать воспаленные участки на коже и укусы насекомых.

Если Вы хотите приготовить натуральный крем для лица на основе масла ромашки, растопите в эмалированной посуде 10 гр пчелиного воска, ст. ложку масла миндаля, ст. ложку масла какао и 5 капель ромашкового масла. Тщательно размешайте теплую смесь и переложите в баночку из под крема. Такой крем обладает сильным смягчающим действием, его можно использовать как защитный при сильном ветре и морозе, а также он подойдет для сухой и увядающей кожи.

Для того, чтобы приготовить смягчающую ароматную ванну с ромашковым маслом, добавьте в масло-основу (оливковое, миндальное) 10 капель масла ромашки и вылейте смесь при наполнении ванны под струю воды. Принимают такую ванну горячей, 15-20 минут.

Кожа после курса ромашковых ванн становится нежной и бархатной, уходят мелкие воспаления и раздражения, кроме того, ромашковая ванна обладает освежающим действием и облегчает предменструальный синдром.