Мыловарение дома

Мыловарение – это лучшее занятие для любителей натуральной косметики и увлекательного время препровожденияМыловарение – это лучшее занятие для любителей натуральной косметики и увлекательного времяпрепровождения.

Для приготовления мыла нам понадобится: мыльная основа (лучше всего – детское мыло), масло – основу (кокосовое, миндальное, но следите, чтобы масло не имело запаха), вода для разбавления или травяной отвар, также по желанию можно добавить эфирные масла – для запаха, разные наполнители, витамин Е.

Мыло можно окрасить в любой желаемый цвет (при этом используя только натуральные продукты – никаких добавок). Зеленый – огурец, петрушка; красный – свекла, розовая глина; оранжевый – морковь, облепиха; желтый – цветки ромашки, шафран.

В виде формочек можно взять любые пластмассовые формы, вплоть до детских игрушек.

Итак, начнем. Натираем мыло на мелкую терку, эфирные масла подогреваем на водяной бане. В процессе нагревания добавляем в масло мыло, а также травяной настой. «Варим» до тех пор, пока не образуется жидкое тесто.

После того как мыло сварилось выкладываем его в формочки и ждем пока остынет. Дабы мыло лучше выскальзывало из формочек его можно окунуть под теплую воду. Не рекомендуется его сразу использовать, лучше дать немного полежать на воздухе.

Как видите, мыло может быть как полезное, так и красивое, а главное оно может совмещать и те, и другие качества. Давайте волю фантазии, придумывайте новые формочки, и вы удивитесь, насколько это занятие может стать увлекательным и интересным.