Выбираем помаду

Выбираем помадуГубы – самая сексуально привлекательная часть женского лица. Что бы мы, женщины, сегодня делали, если бы еще очень давно египтяне не изобрели помаду? Это косметическое чудо должно быть в арсенале каждой женщины. Пользоваться помадой совсем не сложно, а вот выбрать подходящий цвет – это проблема.

Помада должна содержать не только красители, придающие цвет, но и воск, ухаживающие и смягчающие средства. Именно наличием последних и определяется качество помады. Воск влияет на качество нанесения помады, на то, как она ложится на кожу губ. В современном производстве используют воск бразильской пальмы или пчелиный. Пальмовый воск считается лучшим, потому что не вызывает аллергических реакций.

В состав помады должны входить масла и жиры. Обычно используют касторовое, кокосовое, минеральное и оливковое масло. Жиры – вазелин и ланолин. Самый распространенный компонент – касторовое масло, потому что оно придает мягкое сияние цвету. Прогрессивные производители косметики добавляют в помаду масла алоэ, аминокислоты и витамины, а так же коллаген, увлажняющие и солнцезащитные вещества. Помада, содержащая такие добавки, дарит губам не только соблазнительный цвет, но нежный уход.

Срок годности помады устанавливает производитель. При выборе помады обратите внимание на дату изготовления, запах и консистенцию. Если помада пахнет резко и неприятно, растекается или очень сухая, лучше выберите другую. Хранение помады в холодильнике продлит срок службы вашей помощницы.