Что необходимо для открытия багетной мастерской?

Что необходимо для открытия багетной мастерской?В настоящее время существует огромный спрос на художественные рамки, так называемые багеты. Они просто необходимы для оформления картин, фотографий, графических работ, гобеленов, вышивок и других оригинальных художественных работ. В связи с этим на багетном рынке образовалась нехватка такого рода мастерских. Основным преимуществом багетного производства является его перспективность и достаточно простая процедура открытия. Изготовление багетов считается художественно-оформительскими работами и не требует лицензии.

Прибыль багетной мастерской формируется, в основном, из розничных наценок на сырье (15-120% от оптовой цены) и цены работы (30-35% от розничной стоимости материалов), это достаточно ощутимый доход. Наряду с этим, сегодня наблюдается большой всплеск интереса к живописи, фотографии, поэтому не должно возникнуть трудностей с поиском каналов сбыта багетной продукции. Заказчиками и потребителями данного товара могут стать художественные и другие подобные учебные заведения, рекламные фирмы, выставочные залы и галереи, подарочные магазины и т. п.

Правильный выбор помещения для мастерской – довольно сложная задача. Так как изготовление багетов – процесс достаточно шумный, то производство лучше располагать в пристройках или подвалах, то есть как можно дальше от жилых и общественных помещений. В мастерской должны быть предусмотрены места для изготовления рамок с необходимым оборудованием, место для хранения сырья и готовой продукции, а также, желательно, отдельное помещение для приема и обработки заказов. Площадь производственного помещения зависит от выбранного вами комплекта оборудования.

На первоначальном этапе вполне достаточно приобрести минимальное количество приспособлений, позволяющее изготавливать рамки несложных конфигураций. В комплект оборудования обязательно должна входить гильотина, которая служит для резки багетного профиля нужного размера под определенным углом. Кроме того понадобится сшивная механическая машина для скрепления частей багета, а также степлеры для закрепления картин в раме. Для такого оборудования потребуется помещение площадью около 20-40 кв.м.

В дальнейшем для расширения производства и увеличения конкурентоспособности вам потребуется уже более сложное оборудование, позволяющее изготавливать лепные и фигурные рамы и работать по индивидуальным заказам. На данном этапе багетные мастерские стараются приобрести пневматические сшивные станки, торцовочные пилы, станки для резки стекла, акрила, ДВП, картона, пневмопистолеты для забивания гвоздей. Для размещения такого оборудования потребуются дополнительные производственные площади (от 50 до 100 кв.м.).

Сырьем для изготовления художественных рамок служит багетный профиль. При покупке данного материала нужно учитывать, что стандартный профиль имеет длину 3 м, поэтому в процессе производства всегда будут оставаться невостребованные отходы. 99% багетного профиля привозится из Испании, Италии, Чехии, Турции, Польши, в России нет предприятий, занимающихся массовым производством данной продукции (за исключением отдельных кустарных мастерских). Поэтому для налаживания бесперебойной работы и успешного бизнеса необходимо тщательно выбирать надежных поставщиков.

Подбор персонала занимает, пожалуй, одно из существенных мест в багетном бизнесе. На начальном этапе, по экономическим соображениям, можно работать самостоятельно или нанять одного-двух человек, которые будут совмещать несколько обязанностей. В хорошо отлаженном багетном бизнесе мастерская, как правило, имеет штат, состоящий из 5-6 человек (1-2 мастера и помощника, приемщик и бухгалтер). Что касается профессиональных навыков, то производством художественных рам может заниматься работник, знающий специальности плотника, столяра или реставратора. В последнее время багетные мастерские охотно нанимают в качестве оформителя-консультанта, специалиста с художественным образованием, который участвует в подборе вида, цвета и формы рамы.

Для привлечения большего числа клиентов багетные мастерские стараются расположить при художественных и фотогалереях, а также при подарочных магазинах.