5 советов по уходу за ногтями

5 советов по уходу за ногтямиПричиной ломкости и расслоения ногтевой пластины может стать недостаток в организме таких микроэлементов, как кальций, кремний и железо. Обязательно введите в ежедневный рацион молочную продукцию, свежие овощи, яйца и зелень. Также полезно два-три раза в неделю употреблять красное мясо, пить свежевыжатые соки и овощные коктейли с зеленью. Ногтевая пластина становится хрупкой еще по одной причине: регулярный контакт с бытовой химией. Во время уборки дома обязательно надевайте резиновые перчатки. Сделать ногти крепкими поможет специальная ванночка с морской солью. Возьмите 200 миллилитров теплой воды и разведите в ней большую ложку морской соли, затем погрузите в воду пальцы на десять минут. После процедуры необходимо нанести питательный крем.

Для прочности ногтей. Если ногти начали расслаиваться, то причин тому может быть несколько. Чаще всего причина расслоения ногтевой пластины кроется в генетической предрасположенности. Если у кого-то из ваших родственников наблюдается такая проблема, то, скорее всего, она проявится и у вас. Медики говорят, что ногти могут слоиться из-за регулярных жестких диет, которые не предусматривают употребление продуктов, богатых различными витаминами. Разнообразьте свой рацион, и уже через месяц вы увидите результат. Частым поводом для расслоения ногтевой пластины является использование металлических пилок, которые разрушают целостность ногтя. Если делаете маникюр, пользуйтесь только стеклянными пилками. Чтобы привести ногти в надлежащий вид, купите в аптечном пункте специальный лак-покрытие с лечебным эффектом.

Для здорового цвета ногтей. Если ваши ногти приобрели некрасивый желтый оттенок, скорее всего, вы часто используете яркий цветной маникюр. Регулярное нанесение ярких лаков для ногтей становится причиной пожелтения пластины. Чтобы избежать такой проблемы, перед нанесением яркого лака используйте специальное базовое покрытие. Устранить желтизну ногтей поможет обычный лимон. Разрежьте его пополам, погрузите кончики пальцев в мякоть примерно на три минуты, после чего смойте лимонный сок и вотрите в ногти питательный крем. Процедуру нужно повторять через день на протяжении одной-двух недель. Если лимон не помогает, есть повод заподозрить грибок ногтей. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Для идеально ровных ногтей. Нарушение структуры ногтя (бугристость) практически всегда говорит о неполадках в работе организма. Часто бугристость указывает на ослабленную иммунную систему. Утолщения и бугорки могут также сигнализировать о том, что организму не хватает воды. Следует обратить внимание и на то, как вы делаете маникюр. Часто ногти изменяют структуру из-за неправильного ухода за кутикулой. Помните, что перед маникюром кутикулу достаточно смягчить, а потом слегка отодвинуть апельсиновой палочкой. После маникюра ногти можно побаловать массажем с оливковым маслом.

Для гладкости ногтей. Нередко на ногтях появляются поперечные бороздки. Как правило, такая проблема указывает на то, что женщина не спешит тратить время на уход за ногтевой пластиной. Скорее всего, она вырывает заусенцы, грызет ногти и травмирует кутикулу. Делайте только необрезной маникюр, а лучше всего – не самостоятельно, а у хорошего мастера, который приведет ваши ногти в порядок. Приобретите специальный базовый лак, который усиливает рост ногтей. Благодаря входящим в его состав стимуляторам роста существующие бороздки быстро исчезнут. Не помешает массаж области вокруг ногтей с нанесением питательного крема.