Чем опасен лак для ногтей

Чем опасен лак для ногтейК сожалению, это действительно так. Ученые доказали, что большее количество лаков на прилавках магазинов содержат вещества, которые представляют прямую угрозу ногтям. Но не стоит отчаиваться, множество косметических фирм уже выпускают лаки на натуральной основе и без наличия особо вредных ингредиентов.

При выборе лака тщательно читайте этикетку и состав именно на английском — при переводе на русский некоторые компоненты не пишут. Стоит учесть и то, что производитель прячет вредные компоненты под безобидными, на первый взгляд, названиями.

Компоненты в лаке, которые навредят вашему здоровью – формальдегид, толуол и дибутилфталат. Если этот список расширить, то можно добавить еще формальдегидную смолу и камфору. Но именно первые трое компонентов признаны самыми токсичными.

  • Формальдегид (формалин, альдегид муравьиной кислоты, formaldehyde) – это канцероген, вызывающий проблемы с развитием детского плода, систему репродуктивного развития, органы дыхания, глаза и даже кожу.
  • Формальдегидная смола (formaldehude resin) – наиболее часто используют вместо формальдегида, также вредна, как и формальдегид, вызывает необратимые изменения в организме
  • Толуол (толуен, метилбензол, toluent, toluol,methylbenzene, phenylmethane) – поражает нервную систему, вызывает заболевания головного мозга.
  • Дибутилфталат ( DBP, phthalate, dibutyl phthalate) – очень опасен при беременности, вызывает болезни почек и печени.
  • Камфора ( camphor) – вызывает аллергию, наносит вред плоду при беременности.

Ищите на этикетке надписи «Big3Free» или «Big5Free» — такие лаки не содержат вредных веществ и не имеют обычного резкого запаха.

Также вред может нанести неправильно хранение лака – если лак пересох, не стоит пользоваться ацетоном, он, кроме вреда ничего не принесет. Существуют специальные средства для разжижения лака, стоят они не дорого, пользы от них ногтям не будет, но и вреда тоже.

Следите, чтобы вашим лаком кроме вас никто не пользовался. Ученые выяснили, что даже такие сильные канцерогены не убивают грибки, передающиеся через лак от одного человека к другому.