Винтажная парфюмерия

Винтажная парфюмерияСреди огромного парфюмерного рынка отдельным сегментом стоит винтажная парфюмерия. Свое название она получила от одного из современных модных направлений, основой которого является возрождение модных тенденций предыдущих годов. Винтажными принято называть одежду, обувь, сумки, часы и всевозможные аксессуары. Не обязательной является технология изготовления и используемые материалы прошедших времен. Вещи, выполненные в винтажном стиле, обычно изготавливают на высокотехнологичном оборудовании с использованием самых современных материалов.

Что касается парфюмерии, то существует несколько обязательных критериев, по которым парфюмированная или туалетная вода может относится к винтажной. Первым критерием считается непосредственный возраст самого аромата. Как правило к винтажным ароматам относят духи, возраст которых превышает 20 лет. Но самого возраста еще мало, необходимо чтобы они были настоящим «писком моды» или отображением прошедшей эпохи. Такая парфюмерия заключает в себе стиль, нравы и обычаи как прошедшей эпохи, так и определенной страны.

Сегодняшний парфюмерный рынок просто огромен и он регулярно обновляется и пополняется все новыми и новыми парфюмами. Но еще в 60-е и 70-е годы ассортимент продаваемой парфюмерии по нынешним меркам был весьма скромным. Новинки появлялись нечасто, но отличались непревзойденными композициями и ставали настоящим культом. Многие известные люди, звезды кино и музыки пользовались данными ароматами и со временем многие парфюмы начинали ассоциировать с той или иной знаменитостью.

Например, всемирно известную актрису и певицу Мерлин Монро ассоциируют с культовыми французскими духами Chanel №5, которые, кстати являются самыми продаваемыми за всю историю современной парфюмерии. Существует весьма занимательная история, в которой журналист задал Мерлин весьма личный вопрос – «Так в чем же предпочитает спать самая красивая женщина Америки?». Мерлин нисколько не смутившись, ответила – «Мне хватает двух капелек моих любимых духов — Chanel №5». Было это на самом деле, или это был просто грамотный маркетинговый ход, но продажи этого аромата в последующие дни били все рекорды.

Если весь мир восхищался ароматами от Chanel и Guerlain, то в Советском Союзе настоящим культом была «Красная Москва», которую выпускает до сих пор московская фабрика «Красная Заря». Этим, «настоящим воплощением соцреализма». Почти все известные советские женщины предпочитали этот аромат, и он пользуется немалой популярностью и сегодня.

Так же к винтажным ароматам относят и те, которые были сняты с массового производства. Причин прекращения выпуска множество. Например резкое подорожание того или иного компонента, что автоматически поднимает себестоимость аромата и делает его неконкурентным. Иногда бывает так, что тот или иной компонент запрещают к использованию, а достойной ему альтернативы не нашлось. Но на сегодняшний день существуют специализированные магазины, в которых купить такую парфюмерию не составляет особого труда, пусть и за немалые деньги.