Сорокалетние женщины — героини своей жизни

Сорокалетние женщины - героини своей жизниСорок лет социологи оценивают как середину жизни, даже если хронологически дата не столь уж точна. Это момент, когда наше существование делает поворот: позади остаются детство и молодость. Это начало эпохи «больше никогда». Нужно кое-что переоценить и многого добиться, пока еще есть время.

Первые морщины, первые разводы, дети стали уже более самостоятельными – в общем, есть и стимулы, и возможности, и опасности. Переход во вторую половину жизни довольно сложен, его нельзя просто замаскировать с помощью косметики и пластической хирургии. Здесь нужна работа над собой. Именно поэтому в Европе примерно с начала 2000-х годов наряду с личными фитнес-тренерами, стали приобретать популярность тренеры-психологи. 40-летней женщине важно знать и поддерживать в порядке свое тело, но еще важнее понимать себя, со своими перепадами настроения, порывами, стремлениями и прочими тонкостями дамской души.

Сорокалетие – момент, когда вы в зависимости от своего характера либо опускаете руки, либо же, наоборот, расправляете плечи. Так характеризуют этот возраст психологи. Но что особенно важно – вы принимаете себя такой, какая вы есть. Беззаботность и юношеское легкомыслие позади, но зато появился опыт. Уже не нужно прислушиваться к мнению родителей и стараться им угодить. Вы свободны, верны себе и живете собственной жизнью.

Что поражает в первую очередь, так это способность 40-летних женщин наслаждаться жизнью сильнее, чем мужчины, а также мудрость и самообладание, говорят многие психологи. Они умеют использовать не только свои преимущества, но и слабости, не пытаясь их скрыть. Берегут себя, занимаются йогой, бегом, ходьбой. Прекрасно выглядят и умеют себя подать гораздо лучше, чем в юности. А на работе их все больше ценят и уважают. Впрочем, встречаются и другие женщины после сорока – разведенные, с нестабильной психикой, которые начинают стремительно стареть и не держат себя в руках. Но сегодня существует столько способов вернуть хорошую форму – психологических, косметических и спортивных, – что это не проблема.