Телу – время!

Телу – время!Чем дольше живешь, тем сложнее «не выйти из берегов»… Но на самом деле красивая фигура после 30-ти – это всего лишь вопрос знаний, терпения и любви к себе.

Равнение на грудь

По статистике, грудь – это та часть женского тела, на которую мужчины обращают внимание в первую очередь. Но бюст посылает не только эротические сигналы, он еще и указывает на здоровье детородной системы.

Топлес-контроль

Самый простой способ определить, в каком состоянии грудь, – это попытаться поместить под ней карандаш или ручку. Получилось удержать? Увы, налицо признаки обвисания. Карандаш свободно упал на пол? Значит, грудь достаточно высока и упруга.

Рейтинг упражнений по бюст-билдингу

Кардинально изменить форму и объем груди под силу только пластическому хирургу. Но тренируя мышцы, удерживающие грудь, можно визуально увеличить бюст, а главное – предупредить его обвисание.

1. Отжимания. Из положения с опорой на носки и ладони медленно опуститесь, сгибая руки, еще медленнее примите исходную позицию. (Если трудно делать это упражнение на полу, можно поставить ноги на скамейку. Вариант для еще менее подготовленных – отжимания от стенки). Повторяйте до чувства жжения в мышцах, замрите на половинной позиции на 3-4 секунды, расслабьтесь. Сделайте 5 подходов.
2. «Бабочка». Прокачайте грудные мышцы на тренажере, используя небольшой вес (10-15 кг) и с обязательной фиксацией в пиковой точке. Условие, повышающее эффективность: скорость «подъема» должна в 1,5 раза превышать скорость «опускания». Повторите 19-21 раз. Сделайте 5 подходов. Те же самые мышцы укрепляются при подъеме гантелей из положения лежа на спине – полусогнутые руки в этом случае то разводятся в стороны, то соединяются на уровне груди.
3. Кач. Из положения лежа на спине поместите руки с гантелями по обе стороны от головы (на весу), выпрямите их, подняв на уровень талии, вернитесь в исходное положение. Сделайте 5 подходов по 15-17 раз.
4. Жим. Из положения стоя прямо, ноги немного согнутые в коленях. Сведите согнутые в локтях руки ладонями на уровне лба. Сохраняя напряжение в ладонях, опускайте и поднимайте руки перед собой. Повторите до чувства жжения в мышцах. Сделайте 5 подходов.

Советы тренера

• Стараясь разнообразить комплекс бюст-билдинга, избегайте упражнений, которые предполагают экстремальный подъем рук – это способствует уплощению груди.
• Занимаясь бегом, играя в бадминтон, прыгая на скакалке, обязательно надевайте спортивный топ, который защитит ткани и кожу груди от растяжения.