Целлюлит — проблема современных женщин

Целлюлит — проблема современных женщинЦеллюлит — знакомое состояние многим женщинам. Это заболевание приносит не только внутренний, но и внешний дискомфорт. В основе целлюлита лежит заболевание жировой клетчатки, которая расположена под верхними слоями кожи. Как и каждая болезнь, целлюлит имеет несколько стадий: жировая, отечная и фиброзная.

Чтобы избежать целлюлита, причины заболевания должны быть известны: таким образом, вы сможете провести требуемые мероприятия и предотвратить данную болезнь кожи. В здоровых клетках кожи происходит нормальный обмен веществ: питательные вещества доставляются с током капиллярной крови, а продукты обмена через систему клеточных мембран выводятся из организма. При нарушении обмена клетки кальцинируются и прекращают выполнять свои функции.

Этот процесс имеет сходство с горной лавиной: кальцинированные клетки блокируют питание соседних клеток, что приводит к кальцинации значительно участка подкожной жировой клетчатки. Помимо кальцинации, пораженные клетки активно притягивают жидкость, которую можно наблюдать в виде нелицеприятных отеков бедер.

Гормональные нарушения являются основным пусковым механизмом целлюлита: гормональный фон изменяется во время переходного подросткового возраста, во время беременности и родов, после приема оральных гормональных контрацептивов. Если к указанным причинам присоединяется гиподинамия и отсутствие физической нагрузки, то ситуация становится и вовсе печальной.

Чтобы избежать целлюлита, необходимо направить свои усилия на профилактические меры: наладить здоровый образ жизни, налегать на салаты и растительную пищу. Исключите из своего рациона соленые и жареные блюда, которые способствуют задержке жидкости в организме. Тоже самое касается сдобного теста и различных тортов с кремом. Умеренные физические нагрузки помогут бороться не только с целлюлитом, но и другими заболеваниями вашего организма.