Как правильно бриться

Как правильно бритьсяБритье — не хитрая наука! Наверное, так скажут многие и отчасти будут правы. Но и здесь есть свои премудрости. Условно можно разделить процесс на два вида: станочный и электробритвой. Разберем их оба.

Бритье станком:

Для начала сполоснем лицо водой, температура коей должна быть на несколько градусов больше телесной, чтобы согревать, но не обжигать кожу лица. Это сделает волосы чуть длиннее, а бритье мягче.

Наносим пену для бриться. Выбор марок тут индивидуальный, так что советовать что-то определенное будет некорректно. После нанесения пены ждем несколько минут, чтобы подействовало вещество размягчающее волосы. Иногда «готовность» кожи к бритью ощущается в виде легкого покалывания, это нормально.

Станок нужно вести сверху вниз, по направлению роста волос. При правильном бритье следует слегка натягивать кожу свободной рукой. Шея бреется в направлении к подбородку. Как можно чаще промывайте лезвия в воде, т. к. кассета забивается волосками, а это мешает процессу. По окончании споласкиваем лицо холодной водой и используем увлажняющий и смягчающий крем или гель после бритья.

Маленький секрет: для особо чистого бритья, процесс нужно повторить, один раз по ходу роста волос, а другой — против. Такое бритье обеспечит более длительный результат.

Электробритва:

Эти устройства условно делятся на роторные и сетчатые. У каждого варианта есть свой способ правильного бритья. Роторный тип — двигаем бритвой вдоль лица и одновременно совершаем круговые движения. Сетчатый тип — держим бритву перпендикулярно рабочей поверхности и совершаем ею поступательные движения вверх и вниз. Перед процессом рекомендуется смягчить кожу пенкой, но только если это допускает конкретная модель устройства. По завершении можно пользоваться обычными средствами после бритья и бальзамами.