Массаж, как средство против целлюлита

Массаж, как средство против целлюлитаБольшинство женщин знает о целлюлите. Эта «апельсиновая корка» портит настроение представительниц прекрасного пола, не взирая на возраст и вес. Эта проблема – косметическая. И связана она с некоторыми изменениями, которые происходят в жировой ткани. Живот, плечи, но особенно – бёдра и ягодицы – обычные места локализации целлюлита.

Существует множество методов борьбы против целлюлита – бальнеотерапия, обёртывания тела, массажи, мезотерапия целлюлита. Есть ещё диеты, очищение кишечника, голодание и специальные медицинские препараты. Люди борются против целлюлита уже давно и изобрели множество способов избавления. Их подбирают индивидуально для каждого пациента.

Поскольку целлюлит – это скопление токсинов и шлаков в жировой клетчатке, которая находится под кожей в определённых местах человеческого тела, наиболее предпочтительным способом воздействия на него можно считать массаж. Разумеется, массаж желательно сочетать с определённой системой питания и специальными физическими упражнениями.

Рацион питания необходимо изменить перед началом сеансов массажа. Необходимо сократить объём углеводов, которые поступают в организм в виде круп, макарон, картофеля. Нужно есть больше тех овощей, которые содержат антиоксиданты. Хорошо бы употреблять в пищу много различных фруктов. И самое важное – вода. Чем больше жидкости – тем эффективнее будет проходить детоксикация организма.

Массаж состоит из различного рода механических воздействий на кожу и жировые отложения, которые находятся под ней. Это разминание, постукивание, растирание и поглаживание. В зависимости от состояния кожи и стадии целлюлита, массажист определяет продолжительность курса. Обычно сеанс такого массажа длится от одного часа до 90 минут. Процедура бывает довольно болезненной – особенно, если в качестве контактного вещества используется мёд. Однако тибетские мастера используют этот рецепт тысячелетиями. И всегда – с большим успехом. Примерно на третьем сеансе болезненные ощущения пойдут на спад. И тогда же появятся первые ощутимые результаты.

Массажируя определённые участки тела, мастер может использовать различные контактные вещества. Это может быть особая сыворотка, которую специально готовят. Либо гель, крем или масло, которое можно приобрести в специализированных магазинах и аптеках. Антицеллюлитный массаж повышает температуру в проблемных участках тела примерно на два градуса.

Во время массажного воздействия улучшается снабжение тканей кислородом, обмен веществ, восстанавливается кровообращение, улучшается отток избыточной жидкости. Застоявшийся в подкожной клетчатке жир разминается, что способствует его рассасыванию и исчезновению.

Кроме того, у антицеллюлитного массажа есть дополнительный побочный эффект. Его сеансы, даже направленные на определённые участки человеческого тела, благотворно влияют на общий метаболизм. После массажа кожа на всём теле выглядит более упругой и гладкой.

Курс антицеллюлитного массажа также рекомендуется проводить и в рамках косметической профилактики. Он способствует восстановлению общего тонуса кожи и улучшению лимфодренажного эффекта. Ведь основной целью антицеллюлитного массажа является улучшение обмена веществ. И когда микроциркуляция восстановлена – организм сам может поддерживать чистоту тканей от шлаков.

Сейчас в продаже есть специальные щетки для антицеллюлитного массажа в домашних условия. Если «апельсиновая корка» в ранней стадии и есть желание попробовать – можно сделать такой массаж и самой. Его лучше проводить после душа или ванны – тело разогревается, и размякший жир легче разгонять. Массажировать стоит не более 10 минут – при излишнем усердии можно навредить наружным кожным покровам.