Красота волос

Красота волосЧасто многие женщины задают себе вопрос, как же сохранить красоту волос?

Бытует такое мнение, что, если часто подстригать волосы, то они будут более здоровы, а также эта процедура заставляет их расти быстрее обычного. Это не факт, а скорее миф. Ведь частое подстригание только укоротит их, абсолютно, при этом, не влияя на здоровье волос.

Длина и объем волос зависит у каждого от индивидуальных особенностей, что обычно закладывается на генетическом уровне, и абсолютно не зависит от нашего желания и манипуляций. К тому же, как считают специалисты, волосы не могут быть больными или здоровыми, так как они не являются живыми.

Отличное состояние волос зависит от здоровья волосяных фолликулов, находящихся под верхними слоями кожи. Так что, заботиться, в первую очередь, нужно о них. Соответственно, именно качественное питание фолликулов ведет к улучшению состояния волос. Значит, к ножницам нужно прибегать только в случае непреодолимого желания выглядеть по-другому- настаивает женский портал.

Существует ряд правил, придерживаясь которых вы, наверняка, будете довольны состоянием ваших волос. Нужно обязательно ежедневно принимать различные витамины с микроэлементами. Волосам требуется цинк и биотин. Не нужно расчесывать волосы жесткой синтетической расческой слишком агрессивно, чтобы не нарушить фолликулы. Лучше используйте расческу только для формирования вашей прически. Щеткой для волос, которая имеет натуральную щетину, можно проводить по волосам большее количество раз.

Из этого следует вывод, что экономить на себе, все же, не стоит, и лучше купить расческу и щетку из натуральных природных материалов хорошего качества, без заостренных пластиковых, или металлических, краев. Острые зубчики являются одной из основных причин появления сечения волос. Средства для волос, так же, должны быть соответствующего качества. Не нужно экономить на своем здоровье, покупая препараты плохого качества. Химические вещества, которые используются в подавляющем большинстве дешевых шампуней и бальзамов, даже если они произведены очень известными фирмами, содержат недопустимо много вредных ингредиентов, например, сульфат аммония, который слишком пересушивает волосы и кожу вашей головы, он также разрушает фолликулы и делает ваши волосы чересчур ломкими.

Также здоровью волос не способствует стягивание их слишком жесткой и тугой резинкой. Структура слабых, больных волос на их концах намного отличается от структуры у корней. Чешуйки у основания состоят из 6—10 «кирпичиков», а на кончике их всего остается 2—3. Поэтому они и начинают сечься.

Что же теперь делать?

Уже давно для помощи секущимся кудрям изобрели специальные лечебные и профилактические средства (кондиционер и бальзам). Они обволакивают волос, и, при этом, склеивают «кирпичики», чешуйчатое покрытие немного утолщается. Ополаскивать свои кудри необходимо только лишь прохладной водой. Феном лучше не сушить, конечно, но, если очень надо, то сушить следует по ходу роста волос.

В уходе может возникнуть и такой вопрос – как же бороться со статическим электричеством? Ведь оно так мешает при укладке и т.д. Статическое электричество, в основном, присуще сухим и пересушенным волосам. Виноваты в этом явлении синтетические головные уборы, пересушенный воздух в помещениях и внезапные перепады температуры (например, с улицы – в тепло, и обратно). Для того чтобы избавится от этого неприятного явления, нужно использовать кондиционеры.

Переходите на деревянные расчески, или расчески из специальной антистатической пластмассы, или облюбуйте себе щетку с натуральным ворсом, и проблема «искрящихся» волос будет решена. Все проблемы, такие как перхоть, медленный рост, редкость волосяного покрова, выпадение, быстрое загрязнение решаемы и красота волос доступна каждой даме.