Мягкие понтоны

Мягкие понтоныДля проведения работ под водой, подъема наверх затонувших кораблей, и их поддержания на плаву, используют мягкие судоподъемные понтоны. Для постройки переправ временного назначения также применяют понтоны. Раньше эти цели выполняли понтоны из стали. В то время, мягкие понтоны изготавливались большого веса и низкого качества, с небольшой грузоподъемностью до 10 тонн.

Затем они были усовершенствованы, и сейчас изготавливаются из прочного материала, устойчивого к нагрузкам и способного поднимать груз весом до нескольких тысяч тонн. Грузоподъемная система выполнена из нескольких ремней, изготовленных из текстильного материала. Они тщательно обхватывают мешок для подъема. Крепкая подвеска очень прочная и не способна оборваться.

В некоторых случаях, понтоны мягкие применяют как воздушные мешки для закрепления груза, способные выдержать до 30 тонн груза. Они исполняют роль своеобразной эластичной прокладки между транспортируемыми грузами. Вследствие этого, груз хорошо закрепляется и не повреждается от разных механических воздействий в дороге.

Воздушные мешки являются самым эффективным средством безопасной доставки грузов. Их можно быстро заполнить воздухом в течение минуты. Мешки хранят сложенными и, поэтому они занимают немного места, что является еще одним их плюсом. Практически, любой формы площадь, можно заполнить мешками. Для этого их надувают, и они надежно удерживают внешние паллеты и находящуюся в них внутреннюю упаковку. Область применения обширна: мешки применяют для разнообразных грузоперевозок автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

В каждом порту, при работе водолазов, для подъема небольших затонувших кораблей, катеров и других судов используются мешки. Они изготавливаются в соответствии формы груза, чтобы можно было его плотно и надежно закрепить. Мешки бывают разных размеров и форм, но чаще всего, имеют цилиндрическую форму с полукруглыми основаниями. Кран размещается в центре цилиндра, а клапаны предохранительной функции – с его боков.

Для подъема груза из воды пустой мешок прикрепляют к грузу, потом он заполняется воздухом при помощи компрессора.

Вследствие этого, мешок поднимается на поверхность воды вместе с закрепленным грузом.

Грузовые понтоны могут помещаться в воду практически на любую глубину и являются универсальным и самым популярным средством для проведения работ под водой, так как очень просты в эксплуатации. Иногда применяют парашютные понтоны, к которым груз крепится в одном месте. Их используют в тех случаях, когда не надо выносить груз на поверхность воды.