Ремонт корпуса катера или лодки из стеклопластика

Ремонт корпуса катера или лодки из стеклопластикаРемонт корпуса катера или лодки из стеклопластика производиться в помещении с температурой воздуха от 16 до 20 градусов и влажностью 65 % или на открытой площадке только в теплую, сухую и безветренную погоду.

Мелкие дефекты лодки (царапины, трещины, вмятины, раковины, нарушения декоративного слоя) заделываются шпаклевкой, затем ошкуриваются и красятся. Прежде всего, определите границы повреждения, удалите «размочаленные» куски стеклоткани, обнажите кромки пластика. Затем зачистите мелкозернистой шлифовальной шкуркой участок повреждения, вытрете пыль, обезжирьте поверхность ацетоном или уайт-спиритом. Используйте для ремонта нитрошпаклевку НЦ-00-08.

Более глубокие дефекты (вмятины и царапины) ремонтируются шпаклевкой такого состава:

  •  эпоксидная смола ЭД-5, 100 весовых частей
  •  дибутилфталат, 15 весовых частей;
  •  каолин, 80-90 весовых частей;
  •  полиэтиленполиамин, 12,5 весовых частей

Важно не нарушить последовательность смешивания – в смолу добавляется дибутилфталат, тщательно перемешивается, затем, не переставая перемешивать, наполнитель каолин до однородной массы, в конце отвердитель полиэтиленполиамин. Состав готовьте порциями так, чтобы использовать его в течение 30 мин. Отвердевание происходит примерно 3 часа. После полного отвердевания зачистите участок шкуркой и покрасьте.

Сквозные пробоины или повреждения нескольких слоев стеклопластика восстанавливаются путем накладывания новых слоев стеклоткани с пропиткой связующим материалом. Когда участок повреждения вырезан и зачищен, по краям его кистью наносят связующий материал и укладывают заплатки. Каждый слой должен быть хорошо пропитан. Количество связующего материала должно быть примерно столько же по весу, сколько стеклоткани. После выдерживания (1-2 дня) надо отремонтированную поверхность зачистить, зашпаклевать (при необходимости) и покрасить.

Для окраски рекомендуется использовать эмаль ПФ-15 или ПФ-167. Красить в 2-3 слоя.

Чтобы декоративный слой выглядел красиво и лучше сохранился, рекомендуется регулярно мыть корпус катера теплой водой с шампунем. Можно после мойки отполировать поверхность (автовоск АВ-70 или полироль ТУ 6-15-714-72).

Помните! Содержать свое судно это всегда хлопотно и затратно. Во многих случаях имеет смысл взять на прокат катер, аренда его стоит намного дешевле чем приобретение, оформление и содержание. И хлопот с ремонтом у Вас не будет. В любом случае конечное решение за Вами. Удачи.