Винто-рулевой комплекс современной яхты

Винто-рулевой комплекс современной яхтыГребной винт — одна из главных частей судна. Это его движитель, без которого судно не двинется с места, каким бы мощнейшим двигателем оно не обладало.

Чтобы у яхты были наилучшие ходовые характеристики, а двигатель проработал дольше, Вам необходим правильно подобранный гребной винт. При изменении характера использования судна (переоборудовании яхты) или замене двигателя (улучшение скоростных способностей судна) в большинстве случаев приходится менять и винт, ведь эффективность плавания и сохранность двигающих механизмов напрямую связана с этой частью судна.

Винты бывают 2-х, 3-х, 4-х и 5 лопастные. Изготавливаются из бронзы, нибрала и т.п.. Имеют различный диаметр, шаг и конусное отношение ступицы. Основные параметры рассчитываются конкретно под каждую пару (двигатель-судно) для оптмального соответствия Вашему способу эксплуатации судна.

Винт необходимо беречь и ухаживать за ним тек же, как и за всеми другими частями и системами судна. В случае поломки или повреждении винта, необходимо обратиться к профессионалам для его ремонта или замены. Данные о винте обозначаются производителями на торце (диаметр, направление и шаг винта) и на боку ступицы (диаметр, направление вращения, шаг и католожный номер винта). Эти данные лучше всего записать в инструкцию по эксплуатации двигателя — имея данную информацию Вам не составит труда лично участвовать в выборе нового винта в случае, если это потребуется.