Яхта – роскошь, а не средство передвижения

Яхта – роскошь, а не средство передвиженияОбладание автомобилем – вопрос престижа. Модель колесного транспортного средства и его цена указывают на социальный статус владельца и его финансовое положение в обществе. Но поставьте любого владельца тормозной педали рядом с владельцем яхты и последний, по всем показателям, окажется на голову выше. И в плане социального статуса, и в вопросе материального положения. Да и на дам покрытая позолотой членская карточка солидного яхт-клуба произведет, пожалуй, большее впечатление, чем извергающий выхлопные газы и ворчащий что-то непонятное автомобиль.

Однако в России на пути яхтсмена встречается немало препон. Рек и водоемов вполне достаточно, доступен даже выход на морские просторы. И хотя природа из года в год заставляет замерзать часть водной поверхности, не это представляет основную трудность в процессе приобретения, владения и эксплуатации яхты. Росту и развитию рынка частных речных и морских судов мешает отсутствие развитой инфраструктуры, способствующей нормальной эксплуатации судов. Не сложились, пока еще и традиции плавания на частных судах.

Другая проблема – приобретение личной яхты или морского судна. Поскольку, отечественное производство подобного товара находится в зачаточном состоянии, то покупку чего-нибудь рассекающего волны приходится производить за рубежом. Это сулит покупателю острое нервное расстройство, которое при отсутствии нужных связей легко переходит в хроническое.

Приходится пользоваться услугами компаний, специализирующихся на таких сделках, а решение административных вопросов очень похоже на бег с препятствиями по пересеченной местности, причем, на длинную дистанцию. Бег этот заканчивается, если вам удалось собрать нужное количество справок и справочек, длительным, запутанным процессом регистрации судна в речном регистре. Гражданский кодекс тоже постарался выжать из яхтсменов свою долю холодного пота. Не смотря на то, что плавсредство можно сделать недвижимым только одним способом – затопив его, кодекс относит частные суда к разряду недвижимости, что позволяет ему установить пошлину в размере 30-40%.

В нашей стране есть люди не только желающие иметь яхту в личной собственности, но и обладающие возможностью ее приобрести. Мотивом для них является желание бороздить на яхте водный простор, а не плавать лично в известной субстанции, зажав в зубах связку «нужных» документов.