Кольпоскопия

КольпоскопияВ наше время кольпоскопия является практически незаменимым методом в гинекологии. Она представляет собой специальное исследование шейки матки. Происходит оно с помощью оптического прибора – кольпоскопа. Он диагностирует даже незначительные дефекты, возникшие на эпителии наружных половых органов, шейки матки и влагалища.

Пусть женщин не пугает такое грозное название. В сущности, это обследование совершенно безболезненно и безопасно. К нему не нужно готовить пациентку, займет оно не более 15 минут, кроме того, не имеет никаких противопоказаний. Но, что самое главное, кольпоскопия предоставляет доктору дополнительные возможности для диагностики заболеваний половых органов, она помогает разглядеть самые маленькие изменения.

Как это происходит?

Производится кольпоскопия при обычном гинекологическом осмотре. Сначала проводится простой обзор, при нем идет обзор шейки матки в увеличении ее до 40 раз. Следующий этап — это расширенная кольпоскопия. Она достаточно точно определяет местонахождение, степень выраженности и характер того или иного патологического процесса.

Одновременно простое обследование дает возможность врачу получить общие сведения о шейке матки: форма, размер, состояние слизистой, сосудистый рисунок и другие особенности. При расширенной же кольпоскопии можно оценить реакцию ткани на обработку ее медикаментозными растворами (проба Шиллера). Зачем? Чтобы точно определить площадь и локализацию болезненного процесса.

Когда необходима кольпоскопия?

Да, в принципе, она применяется при всех углубленных гинекологических исследованиях. Но, обратите внимание, что она обязательно необходима, если в роду были случаи патологии шейки матки. Конечно же, если простой гинекологический осмотр показал участки, подозрительные на вид.

Требуется колькоскопия шейки матки и для контроля в послеоперационный период, а также всем женщинам ежегодно, можно и чаще, в профилактических целях.