Инвестирование в медицину

Инвестирование в медицинуНа отечественном медицинском рынке наступил непростой период. Но, несмотря на многочисленные государственные программы, направленные на поддержание оказания бесплатных медицинских услуг, множество частных фирм справляется с конкуренцией. У них получается оказывать медицинские услуги, зарабатывая при этом неплохие деньги. Как же заняться инвестированием в медицину?

Уровень качества на рынке медицинских услуг достаточно нестабильный. Сложно гарантировать постоянную отличную работу даже в исполнении одного и того же врача. Ещё одним моментом, особенно в крупных мегаполисах, является территориальная прикреплённость целевой аудитории. Очень сложно заполучить пациента, который живёт слишком далеко от клиники.

Спрос на медицинские услуги будет всегда. Даже у достаточно бедных слоёв населения, которые пользуются «бесплатной» государственной медициной, расходы на врачей составляют значительную часть общих семейных затрат. Но, при этом, отечественные пациенты любят экономить на здоровье. В среднем среднестатистический гражданин России потребляет в несколько раз меньше медицинских товаров и услуг, чем гражданин той же Германии или Франции. Это вызвано недостаточной финансовой обеспеченностью населения. Многие люди просто не могут себе позволить качественно лечится, стараясь обойтись более дешевым лечением, а иногда даже вовсе без него.

Невзирая на все негативные моменты, описанные выше, инвестирование в медицину имеет очень неплохие перспективы. Из-за качественных и сервисных преимуществ каждый год всё больше и больше людей отдают предпочтение частным клиникам. Это вызвано двумя основными факторами. Во-первых, постепенно сокращается количество бесплатных лечебных заведений, да и в тех, которые остаются, медицина давно перестала быть абсолютно безвозмездной. Во-вторых, сказывается крайне негативная репутация государственных лечебных заведений. К услугам, оказываемым в подобных заведениях, с каждым годом остаётся всё меньше и меньше доверия. Мало кто считает что обслуживание в государственных клиниках находится на приемлемом уровне, не говоря уже о таких характеристиках как «хороший уровень» и «отличное качество». Поэтому вкладывать деньги в медицину перспективно и выгодно, к тому же, общественно полезно.