Как определить рак шейки матки

Как определить рак шейки маткиРак шейки матки является одним из самых распространенных злокачественных образований женских гениталий. Определить наличие этого заболевания можно по некоторым проявлениям, тем не менее, диагноз может поставить только специалист.

Симптомы рака шейки матки

Обращайте внимание на выделение из наружных половых органов: кровотечения, не вызванные менструацией и обильные слизистые выделения (белые), могут признаками злокачественного образования на женских половых органах. В худшем случае выделения могут иметь цвет мясных помоек и крайне неприятный запах.

Болезненные ощущения при раке шейки матки возникают внизу живота, это происходит по причине сдавливания опухолью прилегающих тканей. Могут возникать нарушения дефекации и мочеиспускания, выражающиеся в виду частых позывов на опорожнение прямой кишки и мочевого пузыря. Отмечаются затруднения при физиологических отправлениях из-за сильнейшей боли.

Метастазы рака шейки матки в паховых лимфоузлах определяются в паховых складках в виде округлых уплотнений. Они спаяны с окружающей тканью и при попытке их перемещения они почти не смещаются.

Если у вас обнаруживается один из перечисленных признаков, рекомендуется не откладывать в долгий ящик и сразу обратиться за помощью к гинекологу.

Специалист при осмотре тщательно ощупывает окружающие органы, осматривает в специальных предназначенных для этого зеркалах, а также ощупывает шейку матки, после чего берется мазки для проведения биопсии.

Проба сводится к тому, что шейка матки окрашивается йодом, а потом осматривается в гинекологическом зеркале. Измененные клетки не прокрашивают раствором йода, они используются как материал для исследований. Если в биопатах или в мазках обнаруживаются атипичные клетки, то сразу ставится диагноз рака шейки матки.

Помимо лабораторных способов исследования рака шейки матки, метастазы можно зафиксировать при помощи магнитно-резонансной томографии органов малого таза.

Как правило, МРТ назначают, когда были получены результаты биопсии и мазков для определения более точного размера злокачественной опухоли и принятий действий по ее локализации.