Как протекает вирусный гепатит С

Как протекает вирусный гепатит СВ отличие от вируса гепатита В, манифестация которого часто происходит желтушными формами, вирус гепатита С длительное время в организме человека не проявляется никак. В международной литературе он получил достаточно нелицеприятное прозвище – «ласковый убийца». Нельзя не отметить тот факт, что данное название никак не вызывает оптимизма у лиц, обнаруживших у себя это вирус.

Путь заражения данным вирусом аналогичен заражению вирусом гепатита В, однако есть ряд особенностей. Заражение половым путем происходит намного реже, так же, как и заражение от матери к ребенку (внутриутробно или в родах), связано это с большей инфицирующей дозой и меньшей стойкостью в окружающей среде. А вот хронические формы вирус гепатита С вызывает чаще, чем вирус гепатита В.

Заражение этим вирусом происходит бессимптомно. Острая фаза, как правило, протекает незаметно и часто без желтухи. Симптомы, которые возникают в дальнейшем при хроническом течении, характерны и для массы других заболеваний, затрудняя тем самым диагностику, о чем более подробно может поведать гепатит форум.

Часто возникают жалобы на тяжесть и дискомфорт в верхних отделах живота, слабость, может быть тошнота, рвота, снижен аппетит. Возможны изменения со стороны ЦНС – у больных проявляется раздражительность, агрессивность, сонливость днем, ночью, наоборот, отмечается бессонница. Это, к сожалению, очень тревожные симптомы, которые указывают на развитие печеночной энцефалопатии. Как правило, такие симптомы наблюдаются в далеко запущенных случаях. Также у больных могут появиться жалобы на кожные высыпания, боль в суставах, иногда на первый план выходят поражения капиллярных сосудов, поражения почек, что часто не правильно трактуется врачом и, естественно, влияет на выбор самого лечения.

В дальнейшем возникают, так называемые, фиброзные изменения в печени, которые с течением времени прогрессируют. Возникает цирроз печени, возможно развитие рака печени. При развитии этих заболеваний на первый план выходят симптомы портальной гипертензии и интоксикационного синдрома.

Чем выше степень фиброза печени, тем ярче проявляются те или иные симптомы (включая изменения в биохимических показателях крови). От степени фиброза также напрямую зависит эффективность лечения гепатита и прогноз на будущее. Однако в любом случае никогда не стоит, поставив себе диагноз, заниматься самолечением.

Related Articles